Решение от 01 августа 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-79-14
 
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                       ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган 01 августа 2014 года. Председательствующий мировой судья судебного участка № 40судебного района
 
    города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
 
    при секретаре Печериной Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
    защитника Соколовой И.В. по ордеру  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Дегтярева Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
 
    уголовное дело в отношении
 
               Дегтярева Юрия Сергеевича <ДАТА3>,
 
               обвиняемого  в совершении  трёх преступлениий, предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ, преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116 УК РФ,  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
                  Дегтярев Ю.С. <ДАТА4> около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой кулаками обеих рук нанес не менее 5 ударов по голове потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством и действия Дегтярева Ю.С. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Дегтярев Ю.С. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
                Он же, <ДАТА4> около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, с силой кулаком правой руки нанес не менее 5 ударов по голове потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль.
 
              Он же, <ДАТА4> около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, держа в правой руке кирпич, замахнулся им в область головы потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» и нанес один удар кирпичом по правой руке потерпевшей <ФИО1>, которой она закрывала голову. Угрозу убийством и действия Дегтярева Ю.С. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Дегтярев Ю.С. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
                  Он же, <ДАТА4> около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, держа в правой руке кирпич, с силой нанес им один удар по правой руке потерпевшей <ФИО1> в область правой локтевой кости, отчего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями, Дегтярев Ю.С. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде перелома правой локтевой кости, повлекшего вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.
 
                Он же, <ДАТА4> около 18 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, держа в правой руке кирпич, замахнулся им в область головы потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Дегтярева Ю.С. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Дегтярев Ю.С. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
            Подсудимый Дегтярев Ю.С.вину по предъявленному обвинению в совершении трёх преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 119 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
            Защитник Соколова И.В. поддержалаходатайство подсудимого.
 
            Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО1>просила рассмотреть дело в своё отсутствие, выразила согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, представив заявление  в суд.
 
            Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
           Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Дегтярева Ю.С. по трём составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по  ч.1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев, прчинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, по  ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дегтяревым Ю.С., личность подсудимого, который не удовлетворительно  характеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  совершил впервые преступления небольшой тяжести.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных  преступлениях.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
            С учетом обстоятельств дела, совершения впервые преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Дегтяреву Ю.С. не связанного с реальным лишением свободы.
 
             Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Дегтярев Ю.С.  в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                    Дегтярева Юрия Сергеевича признать виновным в совершении трёх преступлений,  предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ,  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
                     -по  ч.1  ст. 119 УК РФ за каждое из совершенных преступлений  в виде 4 месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                    - по ч.1  ст.116 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного;
 
                    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев  ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                    По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно  назначить Дегтяреву Юрию Сергеевичу   наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                 Меру пресечения Дегтяреву Юрию Сергеевичу  - подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Вещественное доказательство по делу -кирпич белого цвета-находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану -<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Освободить Дегтярева Юрия Сергеевича  от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Курганав течение десяти суток со дня провозглашения.
 
            Мировой судья                                                                                                        М.В. Туркина.