Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 16 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Дамдинова А.Ц.,
подсудимой Александровой А.А.,
защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Александровой Светланы Александровны, <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Подсудимая совершила злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Александрова С.А. согласно решения Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 24.09.2012 года обязана уплачивать алименты на содержание дочери <ФИО1> <ДАТА9> рождения в размере ? части со всех видов доходов ежемесячно, в пользу воспитательного учреждения, в котором будет находиться ребенок, начиная с 17 августа 2012 года и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
Однако, Александрова С.А., проживающая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с 07.09.2013 года по 26.08.2014 года, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, судебное решение не исполняла. Александрова С.А. намерено скрыла от судебного пристава-исполнителя факты постановки на учет в Центр занятости населения в период с 22.04.2014 года по 01.05.2014 года, и трудоустройства в УМП «ЖКУ» в период с 02.05.2014 года по 16.05.2014 года, что свидетельствует об умышленном невыполнении должником предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии реальной возможности выполнить это обязательство, то есть ее поведение свидетельствует об упорном, стойком нежелании исполнять решение суда. Имея доходы от выплат в Центре занятости населения, официальной работы и периодических заработков, которыми Александрова С.А. распоряжалась по своему усмотрению, она алименты не выплачивала, не желая нести дополнительные расходы, связанные с содержанием несовершеннолетней <ФИО1> Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам Александрова С.А. не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетней <ФИО1>
15.02.2013 года должник Александрова С.А. предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно должник дала обязательство до 15.03.2013 года трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности.
07.10.2013 года должник Александрова С.А. повторно предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно должник дала обязательство до 07.11.2013 года трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности.
Кроме того 19.02.2014 г. должнику вновь был дан срок для погашения имеющейся у нее задолженности до 18.03.2014 года и Александрова С.А. была предупреждена по ч.1 ст.157 УК РФ.
Должнику было разъяснено, что в случае нетрудоустройства, непринятии мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае несообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.
В соответствии со ст. 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период времени не работало или, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, с учетом произведенных минимальных проплат.
Согласно постановления судебного пристава-исполнителя от 26.08.2014 года, задолженность по алиментным обязательствам за период с 07.09.2013 года по 26.08.2014 года составила - 82 <НОМЕР>).
В соответствии с заявленным подсудимой ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Дамдинова А.Ц., защитник Рысин П.Г. в судебном заседании, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2> в письменном заявлении, каждый в отдельности, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Александровой С.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Алксандровой С.А<ФИО3> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При исследовании данных о личности Александровой С.А. установлено, что она судима, у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совершение ею преступления в период непогашенных судимостей по приговорам от 15.03.2013 г., что характеризует её как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного ею, суд в целях исправления Александровой С.А. предупреждения совершения ею новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока достаточного для этих целей и возложением дополнительных обязанностей на Александрову С.А., которыебудут способствовать её исправлению.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Александрову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком 07 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Александрову С.А. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Александровой С.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Киреева Е.С.
Копия верна. Мировой судья Киреева Е.С.