Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника- адвоката <ФИО4>,
представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Лабинск <АДРЕС> края, проживающего гор. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.15,кв.32Б, гражданин РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетнего ребенка, работающего МБОУ ДО «ДЮСШ г. <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> Сергей Сергеевич, проживающий в г. <АДРЕС> края улица <АДРЕС> дом 15 квартира 32Б, будучи на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края от <ДАТА3> обязанным к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8>, <ДАТА4> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> край город <АДРЕС> улица ул. <АДРЕС> дом 1 квартира 5 в размере 1/4 части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребёнка, и зная об указанной обязанности от уплаты алиментов, в период с 00 часов 00 минут <ДАТА6> до 00 часов 00 минут <ДАТА7> умышленно, злостно уклонялся. Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имел, на учёте в Краевом государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города <АДРЕС> не состоял, упорно не желая исполнять решение суда. Будучи <ДАТА6>, <ДАТА8> и <ДАТА9> предупреждённым об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына, обязательств не исполнял, иной помощи на содержание ребёнка не оказывал. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 6 месяцев 22 дня, а в численном выражении сумму 49 734 рубля 00 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый <ФИО3> согласился. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом <ФИО4>, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление.
Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение <ФИО3> , является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3> не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает <ФИО3> вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Определяя наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступлением, относящимся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, но судимость погашена в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что <ФИО3> не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку совершенное <ФИО3> преступление относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый <ФИО3> вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансере не состоит, трудоустроен, не судим, отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <ФИО3> наказания в виде исправительных работ, что позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимому общественно полезное занятие. С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), что будет достаточным для его исправления, кроме того это позволит погасить задолженность по алиментам.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316, ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от 22.05.2013: исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судебным участком <НОМЕР> г. <АДРЕС> края; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 22.05.2013; предупреждения от <ДАТА6>; предупреждения от <ДАТА8>; предупреждения от <ДАТА9>; объяснения <ФИО3> от <ДАТА13> года; иные документы: постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА7>; информацию исх. <НОМЕР> от <ДАТА15> из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства Здравоохранения <АДРЕС> края; справку исх. <НОМЕР> от 10.06.2014; из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА15> Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; информация из ПФР России после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на <ФИО3> обязанности: регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от 22.05.2013: исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судебным участком <НОМЕР> г. <АДРЕС> края; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 22.05.2013; предупреждения от <ДАТА6>; предупреждения от <ДАТА8>; предупреждения от <ДАТА9>; объяснения <ФИО3> от <ДАТА13> года; иные документы: постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА7>; информацию исх. <НОМЕР> от <ДАТА15> из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства Здравоохранения <АДРЕС> края; справку исх. <НОМЕР> от 10.06.2014; из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА15> Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; информация из ПФР России после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Постановление не вступило в законную силу.
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>