Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2> ,
представителя потерпевшего <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
адвоката <ФИО5> , предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> ,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего <АДРЕС>, ранее судимого
<ДАТА3> Коминтерновским райсудом <АДРЕС> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, состоял на учете с <ДАТА4> в УИИ по <АДРЕС> району <АДРЕС>, постановлением Ленинского райсуда <АДРЕС> от <ДАТА5> взят под стражу, условное осуждение отменено, назначенное наказание исполняется в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, под стражей с <ДАТА6>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО4> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:
<ДАТА7>, около 08 часов 40 минут <ФИО4>, с целью забрать свой паспорт приехал в магазин «Мебель 7-я» ИП «<ФИО8> И.И.», расположенному на втором этаже ТЦ «Перекресток» по адресу: г. <АДРЕС> проспект, д. 156 «б», где работал по устной договоренности, не являясь материально-ответственным лицом без трудового договора. Около 8 часов 55 минут <ФИО4> подошел к своему рабочему столу, откуда забрал свой паспорт. В ящике стола он увидел ключ от сейфа и, около 9 часов у него возник преступный умысел совершить хищение денежных средств в размере 20682 рублей, находившихся в сейфе и ноутбука «Acer» с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. <ФИО4> тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с целью получения материальной выгоды, открыл при помощи ключа сейф, откуда похитил деньги в сумме 20682 рублей, а также со стола ноутбук «Acer» с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей, принадлежащие <ФИО9>, на общую сумму 26682 рубля. Таким образом, <ФИО4> причинил <ФИО9> не значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом <ФИО4> скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, <ФИО4> совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>, около 18 часов 50 минут <ФИО4>, находился в магазине «Мебель 7-я» ИП «<ФИО8> И.И.», расположенном на втором этаже ТЦ «Перекресток» по адресу: г, <АДРЕС> проспект, д. 156 «б», где работал по устной договоренности, не являясь материально- ответственным лицом без трудового договора в должности менеджера. На основании устной договоренности между <ФИО4> и директором магазина «Мебель 7-я» <ФИО10>, <ФИО4> имел право заключать договора поставки и принимать деньги от покупателей. В это время в магазин пришел покупатель <ФИО11>, который произвел доплату по договору поставки ПРК 1404002 от <ДАТА> в размере 10800 рублей и по договору поставки ПРК 1402048 от <ДАТА10> в размере 31100 рублей, всего на общую сумму 41900 рублей, которые передал <ФИО4>, при этом последний передал ему два товарных чека на получение денежной суммы в размере 41900 рублей. Около 19 часов у <ФИО4> возник преступный умысел похитить указанные деньги. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и посторонних лиц. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО4> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем злоупотребления доверием директора <ФИО3> похитил денежные средства на общую сумму 41900 рублей, не внеся их в кассу ИП «<ФИО8> И.И.», чем причинил <ФИО9> незначительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами <ФИО4> распорядился по собственному усмотрению.
<ФИО4> в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в краже и мошенничестве признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО3> на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства и принять судебное решение в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> по эпизоду от <ДАТА11> ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу , т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по эпизоду от <ДАТА12> ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
При назначении наказания <ФИО4> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, в содеянном он чистосердечно раскаивается, однако, не работает , характеризуется отрицательно, ранее судим , судимость не снята и не погашена в установленном порядке. Преступление совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Коминтерновского суда <АДРЕС> от <ДАТА13>, в настоящее время условное осуждение в отношении <ФИО4> постановлением Ленинского райсуда <АДРЕС> отменено, назначенное наказание исполняется в виде реального лишения свободы, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
<ФИО4> состоит на учете в Областном наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания». Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <ДАТА14> <НОМЕР> <ФИО4> на момент освидетельствования страдает опийной наркоманией, однако, на момент освидетельствования имеет место неустойчивая ремиссия, в активном лечении не нуждается. Рекомендовано противорецидивное и поддерживающее лечение.
Суд не усматривает в действиях <ФИО4> рецидива, т.к. наказание за преступление, которое он совершил и был осужден ранее <ДАТА13> Коминтерновским райсудом <АДРЕС>, было определено условно с испытательным сроком.
<ФИО4> активно способствовал раскрытию преступлений, оформил заявления о совершенных преступлениях, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств в действиях <ФИО4> не установлено.
Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд руководствуется требованиями ст.69 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой, при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление. Наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что исправление <ФИО4> невозможно без изоляции от общества, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. ранее подсудимый был осужден к лишению свободы условно, однако, должных выводов не сделал и вновь в период назначенного испытательного срока совершил преступление. В настоящее время условное осуждение в отношении <ФИО4> отменено и исполняется в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Суд находит необходимым окончательное наказание <ФИО4> назначить руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров , частично присоединив наказание по приговору Коминтерновского райсуда <АДРЕС>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА12>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание <ФИО4> назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Коминтерновского райсуда <АДРЕС> от <ДАТА13> и окончательно к отбытию наказания определить <ФИО4> 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения <ФИО4> изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области.
Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА15>, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА16>
Вещественные доказательства - товарный чек от <ДАТА17>на
оплату по договору ПРК 140204В в размере 31100 рублей, а также товарный чек от <ДАТА18> на оплату по договору ПРК 1404002 в размере 10800 рублей с рукописным текстом и подписью <ФИО4> хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
и.о. Мирового судьи <ФИО1>