Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 79/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 г. РБ село Бижбуляк, ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - Бабченко В.А.,
подсудимого Хазиева <ФИО>защитника Рамазановой А.Ю., ордер 013 <НОМЕР> от 08.10.2014 г.,
а также потерпевшей Салиховой <ФИО>
при секретаре Михайловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хазиева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, разведенного, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сожительствующего, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 сентября 2014 года, около 11 часов, Хазиев <ФИО>в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>из-за внезапно возникшей в ходе семейного скандала, произошедшего на почве ревности, личной неприязни к своей сожительнице Салиховой <ФИО> взяв в руки бензопилу «STIHL MS 180», завел ее двигатель и направляясь в сторону Салиховой <ФИО> , которая в это время находилась в непосредственной близости от него на крыльце дома, умышленно, замахиваясь в ее сторону полотном работающей бензопилы, высказывал в отношении Салиховой <ФИО> слова угрозы убийством, а именно кричал ей: « Я тебя сейчас убью! Разрежу пополам!», желая чтобы она данную угрозу восприняла реально. С учетом сложившихся объективных обстоятельств Салихова <ФИО> данную угрозу со стороны Хазиева <ФИО> восприняла реально, т.к. у нее при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться осуществления его угрозы.
Подсудимый Хазиев <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель по делу Бабченко В.А., защитник Рамазанова А.Ю., потерпевшая Салихова <ФИО> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Учитывая то, что подсудимый Хазиев <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хазиева <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, где у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд, учитывает требования ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ- характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей, принесение извинения потерпевшей.
Как личность подсудимый Хазиев <ФИО> характеризуется отрицательно, также суд учитывает его возраст, состояние здоровья, имущественное и семейное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд назначает подсудимому Хазиеву <ФИО> наказание с учетом требований ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 75, ст. 76, ст. 78 УК РФ - не имеется.
Вещественное доказательство по уголовному делу бензопилу «STIHL MS 180» на основании ст. 81 п. 6 ч. 3 УПК РФ вернуть потерпевшей Салиховой <ФИО>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хазиева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 160 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, Хазиеву <ФИО> назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу бензопилу «STIHL MS 180» - вернуть потерпевшей Салиховой <ФИО>
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента постановления приговора через мирового судью судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок (в течение 10 суток) со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья: