Решение от 11 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
 
    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                     «11» июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Ташпулатова Ю.Ш.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> Князева М.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА4>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ташпулатова Ю.Ш., <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, .....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ташпулатов Ю.Ш. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Ташпулатов Ю.Ш. в неустановленное время в неустановленный день <ДАТА> года, являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь у <АДРЕС>, и имея умысел на приобретение подложного разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, предоставил неустановленному лицу информацию о себе, именно паспорт, отрывную часть талона уведомления, денежные средства в размере 10000 руб. Затем, в ....., в <ДАТА> года, находясь в том же месте, получил от неустановленного дознанием лица разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, оформленное на его имя, за вознаграждение в сумме 10000 руб, являющееся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому представленный на экспертизу бланк патента серии <НОМЕР> на имя Ташпулатова Ю.Ш. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>. После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им патента, <ДАТА8> в ....., находясь возле <АДРЕС>, предъявил гр. <ФИО2> паспорт уведомление в место пребывания и данное разрешение на работу <НОМЕР> на свое имя, зная о том, что оно является поддельным. <ДАТА9> в ....., находясь у <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на его имя серии <НОМЕР>, то есть предъявил его сотрудникам полиции ....., как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ташпулатов Ю.Ш. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Ташпулатова Ю.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Ташпулатова Ю.Ш. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА9>, примерно в .....,  находясь у <АДРЕС>, предъявил для проверки сотруднику полиции заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Ташпулатов Ю.Ш. ....., по месту жительства ....., к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Ташпулатовым Ю.Ш. своей вины и раскаяние в содеянном, ......
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ташпулатова Ю.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ташпулатову Ю.Ш. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - .....  - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.В. Бабак