Решение от 09 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года                                                                                г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ломовцева Е.А.,
 
    защитника адвоката Давидюка П.А.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    с участием представителя потерпевшего М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79/2014 по обвинению
 
    Коростелевой Ш.И., ХХХ, ранее не судимой, мера пресечения не избиралась,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период с 01.03.2014 по 31.03.2014 Коростелева Ш.И., проживающая по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Аэродромная, ХХХ, на основании распоряжения Управления социальной политики Администрации Пуровского района № 020653 от 27.02.2008 являясь получателем ежемесячного пособия в размере 2 000 рублей как неработающий пенсионер, проработавший на территории автономного округа не менее 15 лет, установленного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.3013 № 1148-П, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не сообщила в Управление социальной политики Администрации Пуровского района о заключении ею 28.02.2014 договора возмездного оказания услуг № 16-О с ООО «СК «Тюменьспецстрой», на основании которого она с 01.03.2014 по 31.03.2014 охраняла объект строительства и получила за это оплату, что влечет приостановление выплаты пособия, незаконно получив в указанный период времени указанное выше ежемесячное пособие в размере 2 000 рублей, которым она распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действия Управлению социальной политики Администрации Пуровского района материальный ущерб в указанном размере, то есть совершила хищение денежных средств при получении пособия, установленного иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    В судебное заседание подсудимая Коростелева Ш.И. не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.
 
    На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимой Коростелевой Ш.И.
 
    Вина подсудимой полностью подтверждается показаниями представителя потерявшего М., которая показала, что Коростелева Ш.И. является пенсионером, ей выплачивается компенсация как неработающему пенсионеру. Коростелева Ш.И. неоднократно трудоустраивалась, о чем сообщала, и ей выплата компенсации приостанавливалась. Но в последний раз Коростелева Ш.И. о трудоустройстве не сообщила и получила компенсацию за март 2014 года  в размере 2 000 руб.
 
    Показаниями Коростелевой Ш.И., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 09.12.2002 в Управлении социальной политики Администрации Пуровского района в п. Пурпе она написала заявление о постановке ее на учет на получение пособия неработающему пенсионеру, проживающему на территории Пуровского района, со стажем работы в округе более 15 лет. Специалист Управления поставила ее в известность о том, что в случае ее трудоустройства она обязана незамедлительно сообщить об этом. 28.02.2014 она заключила трудовой договор № 16-О возмездного оказания услуг с ООО «Тюменьспецстрой», на основании которого она оказывала услуги по охране объекта «Строительная площадка жилого дома со встроенными торговыми помещениями, расположенного по адресу: ул. Векшина д. 1 п. Пурпе ЯНАО». Работала с 01 по 31 марта 2014 года. За оказанные ею услуги работодатель заплатил заработную плату. О своем трудоустройстве в известность Управление социальной политики Администрации Пуровского района не поставила. 05.03.2014 ей был осуществлен перевод денежных средств из отдела социальной политики в сумме 2000 рублей на счет в ОАО «Сбербанк России», которым она распорядилась по своему усмотрению. Свою вину в совершении преступления признает полностью и искренне раскаивается в содеянном (л.д.65-67).
 
    Кроме признания вины подсудимой Коростелевой Ш.И. её вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Н., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «СК «Тюменьспецстрой» начальником участка. 28.02.2014 Коростелевой Ш.И. и ООО «СК «Тюменьспецстрой» был заключен договор возмездного оказания услуг № 16-О, согласно которому Коростелева Ш.И. обязана была оказывать услуги по охране объекта «Строительная площадка жилого дома со встроенными помещениями» с 01.03.2014 по 31.03.2014. В начале апреля 2014 года Коростелевой Ш.И. выплатили 8000 руб. (л.д. 53-54).
 
    Показаниями свидетеля Ш., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в должности ведущего специалиста Управления социальной политики Администрации Пуровского района в п. Пурпе. Ей известно, что Коростелева Ш.И. является получателем пособия неработающего пенсионера, имеющего стаж работы в ЯНАО не менее 15 лет. Согласно документам Коростелева Ш.И. была осведомлена о том, что в случае трудоустройства она обязана сообщить в Управление социальной политики Администрации Пуровского района. О том, что Коростелева Ш.И. в период времени с 01.03.2014 по 31.03.2014 осуществляла свою трудовую деятельность в ООО «СК «Тюменьспецстрой», получая там заработную плату, она не знала, так как Коростелева Ш.И. в известность ее не ставила. Причиненный ущерб в сумме 2 000 рублей Коростелевой Ш.И. возмещен (л.д. 55-58).
 
    Показаниями свидетеля К., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП по п. Пурпе. Им была получена информация о том, что Коростелева Ш.И., состоя на учёте в Управлении социальной политики Администрации Пуровского района и получая социальную доплату (Ямальская пенсия), трудоустроилась в ООО «СК «Тюменьспецстрой» на период времени с 01.03.2014 по 31.03.2014, где за проделанную работу получила заработную плату в размере 8000 руб. Однако о своём трудоустройстве Коростелева Ш.И. не уведомила Управление (л.д. 59-60).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2014 года, в ходе которого был осмотрен кабинет ведущего специалиста Управления социальной политики Администрации Пуровского района ЯНАО по ул. Железнодорожная, д. 6 в п.Пурпе Пуровского района ЯНАО (л.д. 6-13).
 
    Копией заявления Коростелевой Ш.И. в Управление социальной политики Администрации Пуровского района от 09.12.2002 с просьбой о произведении выплаты компенсации к пенсии неработающим пенсионерам, в котором указывается, что о поступлении на работу она обязуется сообщить в пятидневный срок (л.д. 29).
 
    Копией заявления Коростелевой Ш.И. от 22.02.2008 о возобновлении компенсационной выплаты к пенсии (л.д. 31).
 
    Копией распоряжения № 020653 от 27.02.2008 о начислении ежемесячного пособия Коростелевой Ш.И. в размере 2000 рублей (л.д. 32).
 
    Копией сберегательной книжки ОАО «Сбербанка России» на имя Коростелевой Ш.И., согласно которой 05.03.2014 на счет были переведены денежные средства в размере 2000 рублей. 15.04.2014 денежные средства были сняты (л.д. 33).
 
    Копией договора возмездного оказания услуг от 28.02.2014 № 16-О, заключенный между Коростелевой Ш.И. и ООО «СК «Тюменьспецстрой» об оказании Коростелевой Ш.И. услуг по охране строительного объекта на период времени с 01.03.2014  по 31.03.2014. Цена услуг по договору составляет 16 000 руб. (л.д.39-40).
 
    Копией табеля рабочего времени ООО «СК «Тюменьспецстрой» за март 2014 года, согласно которому Коростелева Ш.И. отработала 10 смен, и ей  начислено 8 000 руб. (л.д. 41).
 
    Копией акта от 31.03.2014 № 1 сдачи-приемки оказанных услуг, согласно которому  Коростелевой Ш.И. были выплачены 8000 руб. (л.д.42).
 
    Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимой Коростелевой Ш.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 № 1148-П «Об утверждении порядка предоставления ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам», согласно которому право получения ежемесячного пособия имеют граждане РФ, постоянно проживающие в автономном округа по месту жительства из числа неработающих пенсионеров - женщин, достигших 50 лет и старше, проработавших на территории автономного округа не менее 15 календарных лет. Размер ежемесячного пособия - 2000 рублей. Органы социальной защиты населения приостанавливают выплату ежемесячного пособия, в том числе, в случае осуществления трудовой и (и ли) иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
 
    Статьей 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
 
    В судебном заседании установлено, что Коростелева Ш.И., в период получения ежемесячного пособия в соответствии с пп. А п. 2.1. Порядка предоставления ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, утв. постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 № 1148-П, осуществляла иную деятельность по договору гражданско-правового характера, предметом которого являлось оказание услуг, в период которой Коростелева Ш.И. подлежала обязательному пенсионному страхованию в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», однако о данном факте, влекущем прекращение выплаты ежемесячного пособия, не сообщила в органы социальной защиты населения.
 
    Таким образом, Коростелева Ш.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коростелевой Ш.И., судья признает на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    Учитывая, что Коростелева Ш.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, считаю возможным ее исправление и перевоспитание с назначением наказания в виде штрафа, размер которого с учетом ее материального положения определить минимальный.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Коростелеву Ш.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Л.Д. Пасенко