Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-79/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07.10.14г. РБ. г. Белорецктел/факс 8-347-92-3-01-02
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Белорецкий район Республики Башкортостан Баймухаметова Р.М.
с участием государственного обвинителя пом. Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.
подсудимого- Зыкрина Х.Х.1
защитника в лице адвоката Хажиахметова М.З. представившего ордер № 146474 от 03.10.14г.
при секретаре - Исмагиловой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ, Зыкрина Х.Х.1, <ДАТА3> г.р., <АДРЕС>проживающего; РБ<АДРЕС>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного , юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гр. Зыкрин Х.Х., 17. 07.14г., около 14.00 находясь в доме расположенном по адресу; РБ, <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение Абдулова И.К., относительно своих намерений не возвращать сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка, завладел сотовым телефоном «FLU» модели « DS125» стоимостью 1320 рублей с флеш картой, стоимостью 200 рублей принадлежащим Абдулову И.К., тем самым похитив его, причинив материальный ущерб Абдулову И.К., на общую сумму 1520 рублей.
Подсудимый Зыкрин Х.Х., в судебном заседании вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником, Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что потерпевший согласно протокола ознакомления с материалами дела и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый, не возражают, совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу , наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства .
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ ,что Зыкрин Х.Х., совершил мошенничество , т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, в качестве данных о личности учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, суд, считает справедливым назначить в отношении подсудимого наказание, за совершенное преступление, не связанное с лишением свободы, назначает наказание в виде обязательных работ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зыкрина Х.Х.1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать. Вещественные доказательства - сотовый телефон «FLU» модели « DS125» оставить у потерпевшего, копии гарантийного талона, кассового чека, справки о стоимости хранить при уголовном деле . Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После вступления в законную силу, приговор подлежит опубликованию на сайте судебного участка №1 по Белорецкому району РБ Председательствующий мировойсудья