Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
Дело №1-79/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Егорьевск Московской области 15 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской <АДРЕС> Николаева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
защитника - адвоката Рожкова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>.2002 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - Расулова <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Павловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАСУЛОВА <ФИО1>, <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Расулов <ФИО2>при следующих обстоятельствах:
Гражданин Республики <АДРЕС> Расулов Е.А., в 2011 году прибыв на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехал в город <АДРЕС>, где не встал в установленном Законом порядке на миграционный учёт. Расулов Ё.А., зная правила постановки на миграционный учёт, и понимая, что он не имеет возможности зарегистрироваться нa территории РФ и трудоустроиться без миграционной карты, свидетельствующей о пересечении им границы РФ и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, решил приобрести подложный официальный документ- миграционную карту. С этой целью Расулов Ё.А. умышленно, имея корыстный умысел и преследуя цель на незаконное приобретение официального документа - миграционной карты, предоставляющей ему права свободного передвижения и проживания на территории РФ, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ, в первых числах марта 2014 года приехал к главному входу станции метро «<АДРЕС>» <АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов встретился с неустановленным мужчиной, с которым договорился за денежное вознаграждение об изготовлении необходимого ему документа, предоставив копию своего паспорта и деньги за услугу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего Расулов Ё.А., сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без граждане Российской Федерации» и постановление Правительства РФ <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно предварительной договоренности, через неделю, в марте 2014 года, примерно в 13 часов получил на том же месте - у главного входа станции метро «<АДРЕС>» <АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, от неустановленного дознанием лица поддельный официальный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, свидетельствующую о пересечении им (Расуловым Ё.А.) границы Российской Федерации, с проставленным штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА5>,который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», образцы оттисков которого представлены на экспертизу Отрядом пограничного контроля в международном аэропорту <ОБЕЗЛИЧЕНО>, a иным. После чего Расулов Ё.А., имея умысел на использование подложного официального документа, <ДАТА6> примерно в 10 часов 20 минут с целью получения регистрации на территории РФ и оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, пришел в отделение УФМС России по <АДРЕС> по <АДРЕС> муниципальному району, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, где в кабинете <НОМЕР>, используя заведомо подложный официальный документ, подтверждающий его законное нахождение на территории России, предъявил данный заведомо подложный документ, а именно - миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> на своё имя начальнику <АДРЕС> по <АДРЕС> муниципальному району <АДРЕС>у которой данный подложный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Таким образом, Расулов Ё.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Уголовное дело поступило мировому судье <ДАТА7>, копия обвинительного акта вручена Расулову Ё.А. <ДАТА8> (л.д.104), при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.102).
В судебном заседании Расулов Ё.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с обвинением, виновным признал себя полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, и что приговор, постановленный в порядке особого производства согласно ст.317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Ходатайство подсудимого о применении особого порядка поддержано защитником Рожковым А.Н.. Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым добровольно и осознанно согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Юридическая квалификация действий подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ является правильной, поскольку он совершил использование заведомо подложных документов - миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Расулова Ё.А., который на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.83,84,87), по месту проживания характеризуется положительно (л.д.85), к административной ответственности не привлекался (л.д.80-82), не судим, привлекался к уголовной ответственности (л.д.76,78-79), явился с повинной (л.д.7), что является обстоятельством, смягчающим наказание на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве смягчающих обстоятельств, отягчающих наказание согласно ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств не установлено.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, которое не привело к негативным последствиям, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения сторон, Расулову Ё.А., являющемуся иностранным гражданином, с применением положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначается наказание в виде штрафа в размере, определённом с учётом положений ч.2 ст.46 УК РФ и имущественного положения осужденного (отсутствие постоянного источника доходов).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л : РАСУЛОВА ЁРА АБДУРАСУЛОВИЧА признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Расулова Ё.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - миграционную карту серии <НОМЕР> на имя Расулова Ё.А. и 12 оттисков штампа «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.42,52), - хранить при уголовном деле.
Разъяснить Расулову Ё.А., что штраф подлежит уплате в30-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, а в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, на основании ч.5 ст.46 УК РФ он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.Н. Николаева