Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
Дело №1-79 /14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации 04 августа 2014 годаг. Одинцово<АДРЕС>
Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>
защитника адвоката <ФИО2> представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по МО от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
в отсутствие представителя потерпевшего: <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО4> - <ДАТА4> рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего. зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого 12.02.2014 года Одинцовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ, назначено наказание 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ксинтарис Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
02.05.2014 г. примерно в 20 часов 00 минут, <ФИО4> находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с кофе и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа четыре упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. за одну упаковку, без учета НДС, и три упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., стоимостью 255 руб. 27 коп. за одну упаковку, без учета НДС, которые спрятал в свой рюкзак. С похищенным товаром <ФИО4>, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями <ФИО4> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб на сумму 1741 руб. 77 коп., без учета НДС.
Он же, 14.05.2014 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с кофе и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. за одну упаковку, без учета НДС, и две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., стоимостью 255 руб. 27 коп. за одну упаковку, без учета НДС, которые спрятал в свой рюкзак. Намереваясь завладеть указанным выше товаром и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению, Ксинтарис Г.А. пытался выйти с ним из торгового зала, будучи уверенным, что никто не обнаружит его преступный умысел, тем самым, совершить тайное хищение. Однако, пройдя за линию касс, не оплатив указанный выше товар, он был остановлен сотрудником охраны магазина, в связи с чем, преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями Ксинтарис Г.А. пытался причинить материальный ущерб ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 1242 руб. 51 коп., без учета НДС.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого Ксинтариса Г.А., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 68-71).
Помимо личного признания, виновность Ксинтариса Г.А. в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показания потерпевшей <ФИО3>, которая пояснила, что она работает в должности управляющей магазином ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>», который располагается на нулевом этаже ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». 15.05.14 г. на протяжении всего рабочего дня она находилась на рабочем месте. Примерно в 11 часов 00 минут в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу, пришел сотрудник полиции и сообщил, что 14.05.2014 года во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области, гражданин Ксинтарис Г.А. написал явку с повинной по факту хищения 02.05.2014 года из торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», четырех упаковок кофе «<АДРЕС> массой 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. за 1 упаковку и три упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., стоимостью 255 руб. 27 коп. за 1 упаковку. После чего ею были подняты акты инвентаризации за 02.05.2014 года в ходе которых выяснилось, что действительно 02.05.14 года в магазине была недостача вышеуказанных товаров. 21.05.2014 года она написала заявление в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 1741 руб. 77 коп. и является для данной организации незначительной (л.д.64-66);
-заявлением от 21.05.2014г.в котором управляющая магазином ЗАО «ДИКСИ Юг» <ФИО3> в котором она просит принять меры к к неизвестному молодому человеку, который 02.05.14 года примерно в 20 час. 00 мин. находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> тайно похитил четыре упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. за 1 упаковку, три упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., стоимостью 255 руб. 27 коп. за 1 упаковку (л.д.27);
-протоколом осмотра места происшествия,составленный УУП 2 ОП по г. Одинцово МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции <ФИО5>, в ходе которого 14.05.2014 года в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, гражданина Ксинтариса Г.А., было осмотрено место совершения преступления -торговый зал магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> (л.д.14-16);
-справкой о закупочной товара, согласно которой закупочная стоимость, без учёта НДС за КОФЕ <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 190г., стоимостью 255 руб. 27 коп. без учета НДС; <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. без учета НДС (л.д.34)
-товарной накладной <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. без учета НДС (л.д.39-41);
-актом выборочной инвентаризации магазина Дикси -50541 от <ДАТА13> - КОФЕ <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 190г., расхождение - 3; <ОБЕЗЛИЧЕНО>РАСТВ.М/У 250 г., расхождение- 4 (л.д.36);
-протоколом явки с повинной от 14.05.2014 года, составленный УУП 2ОП по г. Одинцово МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции <ФИО5>, в ходе которой Ксинтарис Г.А. признался в краже 02.05.14 года, 4 упаковок кофе «<АДРЕС> и 3 упаковок кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.10-11).
Из показаний подсудимого Ксинтариса Г.А., исследованных в судебном заседании впорядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.68-71).
Помимо личного признания, виновность Ксинтариса Г.А. в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показания потерпевшей <ФИО3> (л.д.64-65);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО5> который показал, что он является сотрудником полиции и занимает должность УУП 2-го ОП по г. Одинцово, Московской области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Одинцово, ул. <АДРЕС>, д. 25. Так, 14.05.2014 года примерно в 20 часов 10 минут в дежурную часть 2 ОП по г. Одинцово, Московской области поступило сообщение о том, что в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> неизвестный молодой человек пытался украсть товар из торгового зала. Им, 14.05.2014 года был осуществлен выезд на место происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых, гражданина Ксинтариса Г.А., были осмотрены торговый зал и комната персонала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра комнаты персонала на столе находилось три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г. <АДРЕС> пояснил участвующий при осмотре Ксинтарис Г.А., что данный товар он тайно похитил из магазина «Дикси». Им был составлен протокол осмотра места происшествия, скреплен подписями присутствующих лиц, и изъято три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., которые упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью <НОМЕР> и скреплен подписями понятых, его, гр. Ксинтариса Г.А. (л.д.53-56);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО6>, который показал, что в должности контролера торгового зала в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который расположен по адресу: <АДРЕС> В его обязанности входило контроль за сохранность товара принадлежащего «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Так, 14.05.2014 года он находился в торговом зале. Примерно в 20 часов 00 минут он заметил в торговом зале в отделе с чаем и кофе, незнакомого ему молодого человека, который вел себя подозрительно. Молодой человек постоянно осматривался по сторонам, брал упаковки с кофе и складывал их в рюкзак черного цвета. Молодой человек походил еще немного по торговому залу и направился к выходу. Молодой человек прошел через кассы не оплатив товар. Он прошел следом за ним и остановил его за линией касс. Он попросил его пройти с ним в комнату для персонала, сказав ему, что он подозревает, что молодой человек похитил товар из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Молодой человек согласился пройти с ним. В комнате персонала он спросил у молодого человека, есть ли у него не оплаченный на кассе товар. Молодой человек представился как <ФИО4> и ответил ему, что в рюкзаке находится 3 упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., две упаковки кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., которые он похитил в их магазине. После чего он сообщил о случившемся управляющей магазина <ФИО3> и вызвал сотрудников полиции. Примерно через 20 минут приехал сотрудник полиции, после чего Ксинтарис Г.А. проехал с сотрудником полиции во 2 ОП по г. Одинцово Московской области для дальнейшего разбирательства (л.д.59-60);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО7>, который показал, что 14.05.2014 года, примерно в 20 часов 20 минут, он находился возле <АДРЕС>, к нему подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно помещение торгового зала и комнаты персонала в магазине «Дикси», расположенном по вышеуказанному адресу, он согласился. Сотрудник полиции провел его в торговый зал магазина. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а также неизвестного ему гражданина, который представился ему как Ксинтарис Г.А., были осмотрены торговый зал и комната персонала магазина «Дикси», расположенного по вышеуказанному адресу. В комнате персонала он увидел стол, на котором находилось три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г. Как пояснил участвующий при осмотре Ксинтарис Г.А., что данный товар он тайно похитил из магазина «Дикси». В ходе осмотра данный товар был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью <НОМЕР> и скреплен подписями всех участвующих лиц. Далее сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он, второй понятой, Ксинтарис Г.А. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д.88-89);
Аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО7> дал свидетель <ФИО8> (л.д.86-87).
Также, вина подсудимого в покушении на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия, составленный УУП 2 ОП по г. Одинцово МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции <ФИО5>, в ходе которого 14.05.2014 г. в период времени с 20 час. 30 мин. по 20 час. 45 мин., в присутствии двух понятых, гражданина Ксинтариса Г.А., было осмотрено место совершения преступления - комната персонала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> и изъяты три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., которые пытался похитить Ксинтарис Г. А. (л. д.14-16);
-протоколом осмотра предметов и документов, составленный 06.06.2014 г. дознавателем ОД МУ МВД РФ «Одинцовское» капитаном полиции <ФИО9> (л.д.90-91);
Вещественные доказательства - три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г. и две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г. (л.д.92);
-заявлением от 21.05.2014 года управляющей магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Дикси Юг» <ФИО3> согласно которому просит принять меры к неизвестному молодому человеку, который <ДАТА16> примерно в 20 час. 00 мин. находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> тайно похитил четыре упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. за 1 упаковку, три упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., стоимостью 255 руб. 27 коп. за 1 упаковку, (л.д.29);
-справкой озакупочной стоимости товара вуниверсаме «Дикси» - КОФЕ <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 190г., стоимостью 255 руб. 27 коп. без учета НДС; <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. без учета НДС. Итого общая сумма ущерба составила 1242 руб. 51 коп. без учета НДС. (л.д.35);
-актом выборочной инвентаризации магазина Дикси -50541 от 15.05.2014 г. - КОФЕ <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 190г., расхождение - 2; <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 250 г. расхождение - 3 (л.д.37);
-товарно-транспортной накладной 11-1405-029186 - <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 250 г., стоимостью 243 руб. 99 коп. без учета НДС (л.д.45-46);
-товарно-транспортной накладной 11-1403-987756 - КОФЕ <ОБЕЗЛИЧЕНО> РАСТВ.М/У 190г., стоимостью 255 руб. 27 коп. без учета НДС (л.д.42-46).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Ксинтарису Г.А.обвинение в тайном хищении чужого имущества и в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести, явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Суд приходит к выводу, что Ксинтарису Г.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от 12.02.2014 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ, от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного
-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;
-ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ксинтарису Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ксинтарису Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ксинтариса Г.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Ксинтарису Г.А. в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу <НОМЕР> три упаковки кофе «<АДРЕС> массой 250 г., две упаковки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 190 г., хранящиеся у потерпевшего, по вступления приговора в законную силу, оставит по принадлежности у потерпевшего.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от 12.02.2014 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ, от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья С.Н. Судаков