Решение от 02 октября 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-79/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ишимбай 02 октября 2014 года
 
 
      Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машкова В.А.,
 
      с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
             защиты в лице адвоката: <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
              подсудимой <ФИО3>,
 
              при секретаре: <ФИО4>,                         
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдрафиковой <ФИО5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой в совершении в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Абдрафикова Л.Р.  умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасного для  жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее  длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>  примерно  в 18.30 часов  Абдрафикова Л.Р., находясь на крыльце дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений устроила ссору с <ФИО6>, в ходе которой, взяв в руки деревянную самодельную швабру, подошла к последнему и умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ею один удар в область грудной клетки справа, один удар в область головы и один удар по левой руки <ФИО6> Своими  умышленными  действиями Абдрафикова Л.Р. причинила  <ФИО6> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, повреждения  в  виде: ушиба грудной клетки справа, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается  как повреждение, не причинившее вред здоровью человека,   ушибленной раны  лобно-теменной  области  головы,  которое  расценивается  как  ЛЕГКИЙ  вред здоровью,  как повлекшее  кратковременное расстройство здоровья сроком не  более  трех недель, а так же повреждение  в  виде  закрытого  оскольчатого   перелома  средней трети левой локтевой кости, которое расценивается, как  вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель.
 
      В судебном заседании подсудимая Абдрафикова Л.Р.  вину по предъявленному ему  обвинению  по ст. 112 ч.1 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
 
        Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего <ФИО6>   в суд поступило ходатайство в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласна, наказание  просит назначить по усмотрению суда.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство  Абдрафиковой Л.Р.    и рассмотреть данное дело в особом порядке  судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия  по ч.1 ст. 112  УК РФ квалифицированы правильно.    
 
        Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
      Действия Абдрафиковой Л.Р. которая  умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ.
 
        По месту жительства Абдрафикова Л.Р. характеризуется отрицательно.
 
        Обстоятельством, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного   преступления,  данные о  личности подсудимой, наличие смягчающих и      отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.     
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Абдрафикову <ФИО5> признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить  наказание   в виде 6(шесть) месяцев ограничения свободы в период которого установить следующие ограничения:  не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа,  не выезжать за пределы территории  муниципального образования Ишимбайский район и г. Ишимбай без согласия специализированного государственного органа, обязать являться на регистрацию в  специализированный государственный орган один раз в месяц.
 
       Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
                Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу - деревянную  самодельную швабру, находящуюся в камере хранения отдела МВД по Ишимбайскомурайону по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
 
      Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                     В.А.Машков