Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-79/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Мелешкина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - Трофимовой А.А.,
потерпевшего *
законного представителя Митрейкина А.А.,
педагога Свенторжицкого П.А.
подсудимого Зубак С.В.,
защитника Никора О.И.,
представившего удостоверение № *
при секретаре Грачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗУБАК С. В., * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу *,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубак С.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль * но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут * г. в квартире, расположенной по адресу: г*, Зубак С.В., имея умысел направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль несовершеннолетнему *., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что причиняет телесные повреждения и физическую боль несовершеннолетнему *., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения побоев и желая этого, умышленно кулаками и руками нанес не менее * ударов но голове, лицу и по другим частям тела, хватал * за руки, тем самым своими действиями Зубак С.В. причинил несовершеннолетнему * побои, телесные повреждения и физическую боль.
Своими умышленными противоправными действиями Зубак С.В. причинил *физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки - в лобной области слева /1/, в левой теменной области /1/, на нижнем веке левого глаза с распространением в левую скуловую область /1/, в правой щечно-скуловой области /1/, на правом предплечье /1/, в левой лопаточной области /1/; которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Зубак С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные им в ходе дознания, уточнил, что находился в момент совершения преступления в взволнованном состоянии и точное количество ударов и их локализацию не помнит, согласен с вмененным количеством ударов и их последствиями.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Зубак С.В. следует, что * года около 16 часов 00 минут он находился дома, вместе с гражданской женой *. и ее 2 сыновьями. Около 18 часов 00 минут * *. зашла в комнату к сыновьям, и попросила старшего сына * садиться за чтение. Через некоторое время * вернулась и Зубак С.В. увидел, что у нее из уха течет кровь. Он поинтересовался, что произошло, и * пояснила, что *. ее толкнул и она ударилась головой о мебель стоявшую в комнате. Зубак С.В. такое поведение *. возмутило, он подошел к * стал трясти его за плечи, нанес рукой удары по лицу, голове. После чего, * и Зубак С.В. обратились за медицинской помощью. Вину свою Зубак С.В. признал, а также пояснил, что он просто не рассчитал свою силу и причинил * телесные повреждения.(л.д. 31-34).
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего *А. о том, что он был дома по адресу: * с братом *, играли в соцсетях. К нему подошла мама, *., сказала выключать компьютер, потом ударила его по голове, он ее оттолкнул, она пролетела и ударилась и при этом порвала ухо ногтями. Он помог ей встать, вытер кровь, потом пришел Зубак около 18 часов 00 минут, начал ругаться и бить его. Потом мама и Зубак успокоились и поехали в больницу, их не было дома около 40 минут. Через сорок минут они приехали, а потом опять уехали. После приехал папа, на следующий день они поехали в больницу. Зубак бил его кулаком по щеке, под глаз, в лоб, ударов было около *, бил по лицу, хватал его за предплечье. От этих ударов у него образовались синяк под глазом, на лбу и на руке, на правой щеке.
Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего * согласно которым * около 17-00 часов он находился в своей комнате, играл в социальных сетях, брат * также был рядом сидел и играл. В это время в комнату зашла мама *. и сказала чтобы он выключил ноутбук, после чего, ударила * ладонью по голове справа и он ее оттолкнул от себя, а так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не удержала равновесие и ударилась правой частью головы о мебель, из-за чего у нее на ухе появилось телесные повреждение. * помог ей встать и отвел в зал. Примерно через 30 минут домой пришел Зубак СВ., который, также находился в состоянии алкогольного опьянения. *. с братом были в комнате, когда Зубак СВ. зашел к ним в комнату, и начал говорить *. «Что у матери с ухом?», он повторил эту фразу несколько раз. На что * ему сказал, что мама ударила его по голове, а он ее оттолкнул от себя и она упала и ударилась. Зубак С.В. стал ругаться на *., после чего, кулаком руки ударил его один раз по лбу, потом еще один раз ударил по голове в область темени, после чего, нанес *. кулаком руки не менее * ударов по лицу, справа и слева, хватал его за руки. Младший брат * испугался и спрятался за дверь, но все видел. От всех действий Зубак С.В. *. испытал сильную физическую боль, у него остались телесные повреждения, ему было очень больно, тем более он никак сам защитить себя не может, так как Зубак С.В. взрослый, физически сильнее его, тем более он был пьян, агрессивен, потом Зубак СВ. просто устал, он оставил * и вышел из комнаты. После чего, Зубак С.В. и *. собрались и поехали в травмпункт, лечить ей рану. Когда они уехали, то *. и его брат *остались одни дома, * не мог позвонить отцу, так как у него был разряжен телефон. Около 20-00 часов * приехал сам папа *и тогда * ему все рассказал и он их с братом забрал к себе.
После оглашения показаний *. подтвердил их в полном объеме.
Показаниями свидетеля *. в судебном заседании о том, что ранее до 2012 г. он состоял в браке с * от брака у них двое детей *. и * г.р. После развода дети остались с матерью, но *. им помогал материально, участвовал в воспитании, ходил в школу, в детский сад, на собрания. Дети жаловалась о том, что *. стала проживать с мужчиной, злоупотреблять на этой почве алкоголем и они стали часто ругаться на детей. * года в вечернее время, после 19 часов *. позвонил *так как хотел узнать, как дети. На его звонок, она сначала сбросила вызов, а затем ответила, что едет в больницу, после чего перестала отвечать на телефон. * испугался, что дети дома одни, поэтому он поехал к ним, где от * узнал, что его избил сожитель * он увидел, что у *. на лице, на голове кровоподтеки, ссадины. * забрал детей, и обратился в полицию. Затем ездил с сыном на экспертизу. В дальнейшем в ходе разговора с *., последняя не отрицала, что * избил Зубак С.В. Сына - * может охарактеризовать как оптимиста, способного мальчика, развивающегося адекватно возрасту и не склонного ко лжи.
Оглашенными с согласия сторон показаниями * (л.д. 92-96), из которых следует, что в настоящее время он проживает вместе с папой *., они жили с мамой *., и ее сожителем Зубак С.В. * вместе с сожителем пьют пиво, всегда пьяные, и обижают *. и его брата * бьют. Как раз перед днем рождения * он был дома вместе с братом * играл в компьютер, а *сидел рядом и играл. В комнату зашла их мама * она была пьяная, она зашла и сказала, *., чтобы он выключил ноутбук, после чего ударила его ладонью по голове справа, на что он её оттолкнул. Она упала и ударилась правой частью головы о шкаф, из-за чего, у неё на ухе появилось телесные повреждение. * помог ей встать и отвел в зал. Примерно через 30 минут домой пришел сожитель *. - Зубак С.В., который также находился в состоянии алкогольною опьянения. *. и его брат были в комнате, когда Зубак С.В. зашел к ним в комнату, и стал говорить * «Что у матери с ухом?», он повторил эту фразу несколько раз. Он стал ругаться на *., после чего, кулаком руки ударил его несколько раз по голове, по лицу. * очень сильно испугался и убежал, спрятался в ванне. *. не знает сколько находился в ванне, а когда он вышел, то прошел в комнату, и увидел, что у * на лице шишки, ссадины. Потом их мама * и Зубак СВ. уехали, а вечером за ними приехал папа * и забрал их.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля * (л.д. 46-49), согласно которым * года около 16 часов 00 минут она находилась дома вместе с детьми и гражданским супругом. Около 18 часов 00 минут * года она зашла в комнату к сыну *., и увидела, что он играет в компьютерные игры, в связи с чем, по данному поводу она сделала ему замечание. На что ее сын *. отреагировал очень агрессивно, и толкнул ее, отчего она не удержав равновесие упала и ударилась головой об угол мебели, в результате чего, у нее из уха пошла кровь. *. позвала супруга и попросила помочь, а её гражданский супруг стал интересоваться у *., что произошло, он стал его трясти за плечи, а *. встала и вышла из комнаты, поэтому не видела наносил ли ее гражданский супруг - сыну, какие-либо телесные повреждения. После чего, *. вместе с гражданским супругом поехали в травмпункт.
Протоколом очной ставки между * и Зубак С.В. (л.д. 55-58), в ходе которой *подтвердила свои показания.
Протоколом очной ставки между *. и Зубак С.В. (л.д. 97-101), в ходе которой * подтвердил свои показания, а Зубак С.В. вину признал.
Заключением эксперта №* г. (л.д. 109) согласно которому у *. имели место: кровоподтеки - в лобной области слева /1/, в левой теменной области /1/, на нижнем веке левого глаза с распространением в левую скуловую область /1/, в правой щечно-скуловой области /1/, на правом предплечье /1/, в левой лопаточной области /1/;: - которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, возникли в срок до 1-х суток до момента осмотра в * что подтверждается данными объективного осмотра, в том числе цветом кровоподтеков, го есть мог быть причинены и *. Образование вышеуказанных повреждений в их совокупности, учитывая характер, локализацию, множественность, при падении с высоты собственного роста и путем причинения собственной рукой можно исключить
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Зубак С.В. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Так, показания потерпевшего *, свидетелей *. в части, касающейся непосредственно выполнения подсудимым объективной стороны преступления, последовательны, непротиворечивы, согласованы друг с другом и не содержат существенных противоречий, состоят в логической связи и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
Тот факт, что в судебном заседании потерпевший дал менее подробные показания по обстоятельствам совершенного Зубак С.В. преступления, чем в ходе дознания, суд связывает с давностью событий, о которых он пояснял, что не влияет на положительную оценку его показаний судом, поскольку после оглашения протокола допроса в ходе дознания, потерпевший подтвердил их в полном объеме.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Зубак С.В. у мирового судьи не имеется. Так, в судебном заседании он занимает активную защитную позицию, адекватную складывающейся судебной ситуации, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С учетом изложенного мировой судья признает Зубак С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
При назначении вида и меры наказания Зубак С.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие Зубак С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зубак С.В. не судим, характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной, в качестве которой мировой судья признает и учитывает данное Зубак С.В. объяснение (л.д. 15), состояние здоровья Зубак С.В. и его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, совершение преступления небольшой тяжести впервые, мировой судья признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание Зубак С.В., прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено. В то же время признание в качестве таковых не предусмотренных указанной нормой обстоятельств, является правом суда, а не его обязанностью. Мировой судья оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих наказание, не усматривает.
В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимыми назначить Зубак С.В. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-308 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗУБАК С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере *рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Зубак С.В. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 2 Индустриального района.
Мировой судья И.Ю. Мелешкина