Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО6>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, согласно исполнительного листа <НОМЕР>, <ФИО2> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов доходов на содержание своей несовершеннолетней дочери Альбины, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА3> и по день совершеннолетия дочери в пользу <ФИО4>
<ФИО2>, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО2> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> на содержание несовершеннолетней дочери Альбины перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимал. Долг по алиментам у <ФИО2> составляет 262 021 рубль. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА6> составляет 268 140 рублей.
<ФИО2>, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался. Самостоятельно поисками работы не занимался. Материальной и иной помощи своей дочери не оказывал. <ФИО2> своими умышленными противоправными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО4>
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО7>