Решение от 10 октября 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    10 октября 2014 года    
 
дело №1-79/2014 г.
 
с. Аскарово
 
 
                Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Нправонарушитель2,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Абзелиловского районного прокурора РБ Асылгужина Б.С.,
 
    подсудимого Кильдиярова <ФИО2>,
 
    защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748 и ордер серии 013 №176177 от 10.10.2014 года,
 
    потерпевшей Галикеевой <ФИО3>,
 
    при секретаре Алибековой Г.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке особого производства  материалы уголовного дела в отношении Кильдиярова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кильдияров Р.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ, то есть угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> года около 21 часа 00 минут Кильдияров Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, с целью угрозы убийством, взяв в руки нож, приставил его в область шей Галикеевой С.К.и со словами «Убью!», угрожал ей убийством. Галикеева С.К. данную угрозу восприняла как реальную опасность для своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и испугалась за свою жизнь.
 
    <ДАТА> года около 21 часа 05 минут Кильдияров Р.А., продолжая свои преступные действия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные, не менее трех, удары руками и ножом по различным частям тела Галикеевой С.К.
 
    Своими умышленными действиями Кильдияров Р.А. причинил Галикеевой С.К. телесные повреждения в виде ран щеки слева, шеи спереди и сзади, плеча справа, грудины, 2 пальца левой кисти, бедра слева, кровоподтеков вокруг глазной орбиты слева, верхней губы слева, плеча слева, живота слева, ягодицы слева, бедра слева, которые влекут кратковременное расстройство здоровья, оцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимым Кильдияровым Р.А. при ознакомлении с материалами дела, в соответствии с требованиями ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ Кильдияров Р.А. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч.1 ст.314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Действия Кильдиярова <ФИО2> суд квалифицирует по:
 
    - ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - ч.1. ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
                При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Кильдиров Р.А. признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Кильдирова Р.А., его возраст, имущественное положение, подсудимый принес свои извинения потерпевшей.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.         
 
    Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении вида наказания, суд принимает во внимание, что  Кильдияров Р.А. не работает, в связи с чем считает, что наказание в виде обязательных работ будет наиболее способствовать его исправлению.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Кильдиярову Р.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не назначен.
 
                Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кильдиярова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст.115 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 290 часов;
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 290 часов.
 
       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кильдиярову<ФИО> назначить в виде обязательных работ сроком 400 часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения в отношении Кильдиярова <ФИО2> в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на - подписку о невыезде и надлежащем и поведении, освободив его из под стражи в заде суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кильдиярову <ФИО2> время его содержания под стражей с 17 сентября 2014 года по 10 октября 2014 года, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как орудие преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья:         подпись.         В.Н. Осипов
 
    приговор вступил в законную силу: 21.10.2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района Абзелиловский район
 
    Республики Башкортостан
 
В.Н. Осипов