Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 03 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Пряхиной К.А.,
подсудимого Малоок А.В., его защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малоок А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малоок А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28.12.2013 г. около 20.00 час. Малоок А.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, где проживает ФИО2 и ФИО5, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует, а ФИО5 спит, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, видеокамеру <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты>, радиатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, ДиВиДи плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и не представляющее материальной ценности имущество, а именно: 2 флакона туалетной воды, 8 ДиВиДи дисков, 3 пульта управления, полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Малоок А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Малоок А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником - адвокатом Шмидт Л.В., заслушав мнение потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя Пряхиной К.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Малоок А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Малоок А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Изучением данных о личности Малоок А.В. установлено, что <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, совокупности смягчающих и наличия отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, которое сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимому Малоок А.В. о взыскании <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей ФИО2, в связи с чем их судьба разрешена.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малоок А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малоок А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 03.03.2014 г. Зачесть в срок наказания время содержания Малоок А.В. под стражей с 29.12.2013 г. по 02.03.2014 г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимому Малоок А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты>, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малоок А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Фирсов
Приговор вступил в законную силу 14.03.2014 года. <данные изъяты>