Приговор от 08 июля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нюрба            08 июля 2014 года
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
 
    подсудимого Сабардахова Максима Васильевича,
 
    защитника Наумова Д.Е., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Харламовой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гр.Сабардахова Максима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимость не погашена, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Сабардахов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 мин. до 04 часов 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения угнал припаркованный возле <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО2.
 
    Подсудимый Сабардахов М.В. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Сабардахов обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
 
    Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабардахов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угон без цели хищения.
 
    Сабардахов М.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ судим Якутским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 3 года, судимость не погашена, совершил преступление в период испытательного срока.
 
    В соответствии со с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Сабардаховым М.В. своей вины и раскаяние, молодой возраст.
 
    Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять к Сабардахову М.В. реальное лишение свободы, назначив условную меру наказания с испытательным сроком, возложив на него обязанности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гражданина Сабардахова Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Сабардахова М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Сабардахова М.В. обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, в течении испытательного срока не употреблять спиртные напитки.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ««ToyotaSprinter» с государственным регистрационным знаком №, признать возвращенным ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                   п/п                 Иванов Д.Д.
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда РС (Я):                          Иванов Д.Д.