Приговор от 16 мая 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    ДАТА                                                    г. Коркино Челябинской области
 
          Коркинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.
 
    при секретаре Шрейбер Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Семенова П.Н.
 
    подсудимых Ишмаева Е.А., Шнюкова А.В.,
 
    защитников - адвокатов Леоновой Л.А., Межевича В.В.,
 
    представителя потерпевшего Г.С.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:
 
    Ишмаев Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Шнюкова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДАТА около 04-00 час. Ишмаев Е.А. и Шнюков А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «Альбион» из магазина «Красное Белое», расположенного по адресу: АДРЕС, и реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Альбион» Ишмаев Е.А. и Шнюков А.В. в 04-11 час ДАТА действуя группой лиц по предварительному сговору ногами разбили стекло входной двери магазина «Красное Белое», после чего, через образовавшийся проем в двери, Ишмаев Е.А. согласно предварительной договоренности с Шнюковым А.В., незаконно проник в указанный магазин. Шнюков А.В. с целью обеспечения безопасности совершения им и Ишмаевым Е.А. тайного хищения чужого имущества, остался у входной двери магазина со стороны улицы, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в помещении магазина «Красное белое», расположенном по адресу: АДРЕС, Ишмаев Е.А., действуя совместно и согласованно с Шнюковым А.В., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Альбион», а именно: 1 бутылку вина столового «Каберне-Савиньон», емкостью 0,75 литров, стоимостью 104,80 рублей; 1 бутылку вина столового «Алазанская долина», емкостью 1,1 литра, стоимостью 610,17 рублей; 3 бутылки коньяка «Древний Дагестан», емкостью 0,5 литра, стоимостью 222, 03 рубля за одну бутылку, на общую сумму 666,09 рублей; 12 упаковок жевательной резинки «Дирол X-FRESH», стоимостью 16,78 рублей за одну упаковку, на общую сумму 201,36 рублей; 20 пачек сигарет «Кент», стоимостью 55,59 рублей за одну пачку, на общую сумму 1111,80 рублей; 1 бутылку винного напитка «Мускат Таврический», емкостью 0,75 литра, стоимостью 203,39 рублей; 1 бутылку винного напитка «Бастардо Юбилейное», емкостью 0,75 литра, стоимостью 194,07 рублей; 1 батончик шоколада «Сникерс», весом 50,5 грамм, стоимостью 12,87 рублей; корзину покупательскую, стоимостью 500 рублей; кассовый денежный ящик, стоимостью 1500 рублей, тем самым, причинив ООО «Альбион» материальный ущерб на общую сумму 5 104 рубля 55 копеек. После чего, Ишмаев Е.А. похищенное имущество передал Шнюкову А.В. через проем входной двери в похищенной покупательской корзине.
 
    С похищенным имуществом Ишмаев Е.А. и Шнюков А.В. с места совершения преступления скрылись и в последующем распорядились им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Ишмаев Е.А. и Шнюков А.В. совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ишмаев Е.А., Шнюков А.В. заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Подсудимым были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.
 
    Ишмаевым Е.А., Шнюковым А.В. совершено преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимым наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые ранее не судимы, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Как смягчающие наказание Ишмаеву Е.А. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей стороне, а также мнение представителя потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать.
 
    Как смягчающие наказание Шнюкову А.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей стороне, мнение представителя потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личности подсудимых, а по месту жительства Ишмаев Е.А., Шнюков А.В. характеризуются в целом удовлетворительно. Также суд учитывает и семейное положение подсудимых, учитывает суд и образ их жизни, состояние здоровья подсудимых.
 
               При назначении подсудимым Ишмаеву Е.А., Шнюкову А.В. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.
 
    Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного подсудимыми Ишмаевым Е.А., Шнюковым А.В., учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Ишмаев Е.А., Шнюков А.В. имеют постоянное место жительства, Шнюков А.В. постоянное место работы, чистосердечно раскаялись в содеянном, принесли свои извинения представителю потерпевшего, возместили причиненный ущерб, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначая подсудимым Ишмаеву Е.А., Шнюкову А.В. наказания в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимых положение ст. 73 УК РФ, постановив об их условном осуждении к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.
 
             Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент рольставни входной двери, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району - уничтожить; видеозапись с камер видеонаблюдения, изъятая в ходе осмотра места происшествия в магазине «Красное Белое» - оставить в материалах уголовного дела; освободить представителя потерпевшего Г.С.С. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - картонной коробки из-под жевательной резинки «Дирол», пяти упаковок жевательной резинки «Дирол», металлического ящика с выдвижным ящиком и кассовой ячейкой; освободить Шнюкова А.В. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - мужских туфель; освободить Ишмаева Е.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - мужских кроссовок, двух ключей и брелока.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Ишмаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ишмаеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Ишмаева Е.А. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ишмаеву Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
 
 
               Признать Шнюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шнюкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Шнюкову А.В. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шнюкову А.В. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент рольставни входной двери, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району - уничтожить; видеозапись с камер видеонаблюдения, изъятая в ходе осмотра места происшествия в магазине «Красное Белое» - оставить в материалах уголовного дела; освободить представителя потерпевшего Г.С.С. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - картонной коробки из-под жевательной резинки «Дирол», пяти упаковок жевательной резинки «Дирол», металлического ящика с выдвижным ящиком и кассовой ячейкой; освободить Шнюкова А.В. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - мужских туфель; освободить Ишмаева Е.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - мужских кроссовок, двух ключей и брелока.      
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:      О.В. Рыбакова
 
    Приговор вступил в законную силу: 27 мая 2014 года, не обжаловался.