Приговор от 20 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    20 июня 2014 года         г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Фаттаховой Л.М.,
 
    подсудимой Муллабаевой Гадили Самигуллиновны,
 
    защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Муллабаевой Гадили Самигуллиновны, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Муллабаева Г.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отъездом свекрови ФИО1 в больницу <адрес> и отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения - полки серванта, который расположен на кухне в доме по вышеуказанному адресу, тайно похитила золотые изделия: серьги 583 пробы массой 7,280 грамм с камнем «рубин» массой 2,220 грамм стоимостью 4 050 рублей, кольцо 583 пробы массой 8,050 грамм с камнем «рубин» массой 1,290 грамм стоимостью 5 410 рублей, кольцо «печатку» 583 пробы массой 7,310 грамм стоимостью 5 850 рублей, кольцо 583 пробы массой 3,510 грамм стоимостью 2 810 рублей, кольцо с камнем «рубин» 583 пробы массой 7,190 грамм стоимостью 4 150 рублей, серьги 583 пробы массой 3,450 грамм стоимостью 2 760 рублей, 4 зубные коронки на общую сумму 3 800 рублей, позолоченные часы «Заря» стоимостью 200 рублей на металлической цепочке длиной 50 см. стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 29 040 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Муллабаева Г.С. скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 040 рублей, так как потерпевшая ФИО1 пенсионерка, её пенсия составляет 12 000 рублей и иного источника дохода она не имеет.
 
    Действия Муллабаевой Г.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Муллабаевой Г.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшей ФИО2 имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Муллабаевой Г.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба и частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой, её поведение до и после совершения преступления, отношения Муллабаевой Г.С. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Муллабаевой Г.С. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муллабаеву Гадилю Самигуллиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Муллабаевой Г.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:      А.Р. Вильданова