Приговор от 31 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Мухаметьянова И.З., род….. 19..г. в д….. района.. области и там прож. на ул….. ,.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. ,.. «..», ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес> 05.04.2007г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г. л/с, без штрафа. Освоб. 19.03.2009г. по отбытии,
 
    Сиражитдинова В.С., род….. 19..г. в п….. области, прож. на ул….. ,.. в д….. района … области, гражданин.. , с образованием.. ,.. ,.. , работающего в.. .. .. , судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мухаметьянов и Сиражитдинов совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    - в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 02-х часов до 02:40часов они в алкогольном опьянении находились в квартире.. в доме №.. доме на ул…, где из корыстных побуждений вступили в предварительное соглашение на хищение бензина с автомашины Газ 2.. №..174, принадлежащей И.Н.М., припаркованной у дома №.. на той же улице, в осуществление которого, распределив роли, они затем подошли к указанному автомобилю. Сиражитдинов руками отогнул крышку бензобака со встроенным неё замком, Мухаметьянов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соисполнителя о возможном появлении посторонних, после чего первый при помощи принесенного с собой шланга в осуществление их общего преступного умысла слил в принесенные ими канистры 50л бензина марки АИ-92 стоимостью 28руб. за 1л, то есть на общую сумму 1400рублей, распоряжением которым по своему усмотрению они причинили потерпевшему имущественный ущерб на обозначенную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда и размером ущерба от их действий.
 
    При этом они просили удовлетворить их ходатайства, поданные при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному ими в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено обоими в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимых, которым инкриминировано в вину совершение преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимым обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а их ходатайство о постановлении приговора о них по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Мухаметьянова И.З. и Сиражитдинова В.С., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, характеризуемых удовлетворительно, работающих.
 
    По рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, суд находит смягчающими наказание подсудимых.
 
    Отягчающим его совершение преступления в алкогольном опьянении, предварительным расследованием им не заявлено, но у Мухаметьянова является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его у Мухаметьянова обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ, а в виде штрафа обоим, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, так как находит его отвечающим требованиям законов и данным о личностях подсудимых, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, правильным и способным оказать на виновных должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на условия жизни, как самих подсудимых, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновным других наказаний, в том числе реального лишения свободы, дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их, судом не обнаружено, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мухаметьянова И.З. и Сиражитдинова В.С. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить им обоим наказание в виде штрафа в размерах:
 
    - Мухаметьянову И.З. - в сумме 6000 рублей, Сиражитдинову В.С. - в суме 5000 рублей с перечислением их в доход государства.
 
    На следствии подсудимых не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – обоим отменить.
 
    Вещественные доказательства: - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> пластмассовые канистры: - емкостью 30л бежевого цвета и емкостью 20л темно-зеленого цвета, а также резиновый шланг черного цвета – уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: