Приговор от 24 июля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Медвежьегорск                              24 июля 2014 года
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия:
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Писанчина И.Б.,
 
    с участием государственных обвинителей Панова И.А., Дружининой Е.С.,
 
    подсудимого Кирикова В.И.,
 
    защитника-адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кирикова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Медвежьегорским районным судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы; освобожденного 30.06.2008г. по постановлению Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 07 месяцев 13 дней;
 
    - в порядке стст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
        - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кириков В.И. обвиняется в том, что в один из дней февраля 2014 года, имея умысел на незаконное изготовление оружия, преследуя цель дальнейшего его использования, осознавая противоправность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом № 150 от 13.12.1996г. «Об оружии», находясь в помещении бани, расположенной возле <адрес>, у одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» с заводским номером №, изготовленном в 1963 году на Ижевском механическом заводе, при помощи ножовки укоротил ствол и удалил приклад ложи, тем самым незаконно изготовив обрез охотничьего ружья, который по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным, боевым, крупнокалиберным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
 
    Кроме этого, Кириков В.И. обвиняется в том, что, имея умысел на незаконное хранение оружия, преследуя цель дальнейшего его использования, осознавая противоправность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом № 150 от 13.12.1996г. «Об оружии», обрез охотничьего ружья, который изготовил в один из дней февраля 2014 года, и который по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным, боевым, крупнокалиберным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, с указанного периода незаконно хранил в диване, находящемся в помещении бани, расположенной возле <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был обнаружен и изъят К.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Кириковым В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Кириков В.И. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл.40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Кириков В.И., позволяет суду постановить обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия;
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Кирикова В.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Кириков В.И. ранее судим, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, суд полагает необходимым назначить Кирикову В.И. наказание в пределах санкции ч.1 ст.223 УК РФ, не предусматривающей альтернативы лишению свободы.
 
    Кроме того, принимая во внимание характеризующие Кирикова В.И. данные, несмотря на наличие в санкции ч.1 ст.222 УК РФ альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить Кирикову В.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, личность Кирикова В.И., назначение дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства законных оснований для изменения категории преступлений, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Окончательное наказание суд полагает возможным назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая, отношение Кирикова В.И. к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд полагает необходимым возложить на Кирикова В.И. ряд обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь стст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кирикова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100 000 руб.
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев, без штрафа.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кирикову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирикову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Возложить на Кирикова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, рассрочив выплату штрафа сроком на 20 (двадцать) месяцев, с выплатой по 5 000 рублей ежемесячно.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Кирикова В.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
 
    От взыскания судебных издержек Кирикова В.И. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционных жалоб.
 
    Судья                                        И.Б. Писанчин