Приговор от 13 мая 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                        Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014 года                                 п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
 
    подсудимого Сморгина ФИО8
 
    защитника Вохмяниной О.А.,
 
    при секретаре Соленовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Сморгина ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сморгин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сморгина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> возник умысел, на тайное хищение чужого имущества ФИО7 из вышеуказанного дома.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени Сморгин А.В. путем свободного доступа прошел на территорию вышеуказанного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, извлек стекло из рамы веранды указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Сморгин А.В. через образовавшееся отверстие открыл крючок входной двери веранды и незаконно проник на веранду дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил пластиковую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 270 рублей с находящимся в ней бензином марки АИ-80, объемом 20 литров, общей стоимостью 520 рублей и пластиковую канистру, емкостью 30 литров, стоимостью 370 рублей с находящимся в ней бензином марки АИ-80, объемом 20 литров, общей стоимостью 520 рублей.
 
    С похищенным имуществом Сморгин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.
 
    Подсудимый Сморгин А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное Сморгину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Сморгина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Состояние психического здоровья Сморгина А.В. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сморгин А.В. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезной деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сморгину А.В. судом признаются добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сморгину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Сморгина А.В., принимая во внимание его возраст, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Сморгину А.В. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
 
    С учетом возраста Сморгина А.В., его материального положения, наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
 
    Оснований для применения к Сморгину А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сморгина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Сморгина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
 
    Меру пресечения Сморгину ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - мотоцикл «Иж Планета-5», принятый Сморгиным А.В. на ответственное хранение – оставить в его распоряжении;
 
    - следы рук, откопированные на отрезки СДП, размером 38х27 мм, 37х28 мм, микроволна, изъятые на отрезок СДП, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;
 
    - куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - вернуть по принадлежности Сморгину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко