Приговор от 28 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года г.Учалы, РБ
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., при секретаре Динисламовой Л.Ш., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Муратшина Н.А., потерпевшей Хусаиновой Э.И., защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Мхаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Муратшина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <***>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        ДД.ММ.ГГГГг. около 15.30 час. Муратшин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения взломал запорное устройство входной двери дома, через входную дверь, незаконно проник в дом Хусаиновой Э.И. расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил лежавшие на полке серванта в зале дома деньги в сумме <***> руб., хранившиеся в погребе 2 мешка картошки <***>, общей стоимостью <***> руб., принадлежащие Хусаиновой Э.И., всего похитив имущество на общую сумму <***> руб. и скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими действиями Муратшин Н.А. причинил потерпевшей Хусаиновой Э.И. значительный материальный ущерб на сумму <***> руб..
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Муратшин Н.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Действия Муратшина Н.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Муратшин Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, ранее административной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Первичные признательные показания, данные подсудимым в объяснении от 12.10.2013г. (л.д.16) до возбуждения уголовного дела, судом признаются как явка с повинной
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Муратшина Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Муратшина Н.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Муратшину Н.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст.61 УК РФ, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным исправление Муратшина Н.А. без изоляции его от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Муратшина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Муратшину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его периодически, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа и не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Муратшину Н.А. подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья: Адельгариева Э.Р.