Приговор от 04 февраля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 04 февраля 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Олениной А.Н.,
 
        с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого АНУФРИЕВА КА
 
    адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение №1461, ордер №317,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ануфриева КА, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
установил:
 
        Ануфриев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в значительном размере.
 
 
        Ануфриев совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    хх.хх.хх, вечером, Ануфриев, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, зашел на не установленный органами предварительного расследования адрес в интернете, где отправил сообщение на неустановленный органами предварительного расследования абонентский номер с целью получения наркотического средства (героин).
 
    После чего, Ануфриев, получив сообщение с неустановленного органами предварительного расследования абонентского номера со стоимостью наркотического средства в сумме 1 000 рублей, и с номером счета, органами предварительного расследования не установленным, проследовал в магазин «...», расположенный по адресу: г. Челябинск, ..., где через терминал «Киви кошелек» перевел на счет, органами предварительного расследования не установленный, деньги в сумме 1000 рублей, в счет оплаты наркотического средства – героин.
 
    Далее, Ануфриев, получив сообщение с абонентского номера, органами предварительного расследования не установленного, с адресом места нахождения наркотического средства – героин, проследовал к дому ... в г. Челябинске, где, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел 1 бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,762гр., которое хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 20.оо хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх, в 20.оо Ануфриев, был остановлен сотрудниками полиции в парке ... в г. Челябинске.
 
    хх.хх.хх, в период времени с 20-35 до 20-38, в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № ... ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску ...), у Ануфриева в левом кармане куртки (на рукаве), был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,762гр., которое Ануфриев незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
        Из заключения эксперта № р/э-3054 от хх.хх.хх следует, что представленное на экспертизу вещество, - является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,762гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), наркотическое средство героин массой 0,762гр. является значительным размером.
 
         Ануфриев, выступая в судебном заседании, полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в значительном размере (массой 0,762гр.), чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
        В зале суда Ануфриев поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Ануфриева.
 
        Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Ануфриева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание.
 
        В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Ануфриев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; явку Ануфриева с повинной; активное способствование подсудимого расследованию преступления; ...
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - суд не усматривает.
 
    Из характеристик (л.д.47-48) следует, что Ануфриев, как в быту, так и по месту работы характеризуется только с положительной стороны.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Ануфриева возможно без реальной изоляции от общества.
 
        Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
        Суд убежден в том, что назначение Ануфриеву наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений.
 
        Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимому длительный испытательный срок, в течение которого Ануфриев своим поведением должен доказать свое исправление.
 
        Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство - героин массой 0,762гр. (л.д.31-32), хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
             АНУФРИЕВА КА
 
        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ануфриеву К.А. наказание, считать условным.
 
    Установить Ануфриеву К.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок один год.
 
        Обязать Ануфриева К.А.:
 
    -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденного;
 
    -периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
 
        Меру процессуального принуждения Ануфриеву К.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
        После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Ануфриеву К.А. – отменить.
 
        Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, наркотическое средство героин массой 0,762гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Воликов