Приговор от 03 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-79/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей 03 июня 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Головкина А.Ю., при секретаре Дружининой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхний Уфалей Челябинской области Коробчук С.В.,
 
    подсудимого Чашникова А.Е.
 
    защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 13 апреля года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чашникова ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Чашников А.Е., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №-ФЗ ( с последующими изменениями и дополнениями) в период времени с *** по *** совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе производное N-(1- карбомаил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-Ш-индазол-З-карбоксамида- Ы-(1-карбомаил- 2-метилпропил)- 1- (4-фторбензил)- 1Н-индазол-3- карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 1,74 г., что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, для

 
    личного употребления, хранил при себе при следующих обстоятельствах:
 
    Так, *** в неустановленное следствием время, Чашников А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение у неустановленного лица, указанного наркотического средства, находясь в торговом помещении неустановленного магазина, расположенного на территории ***, через электронный кошелек терминала перечислил на абонентский номер телефона: 8-*** денежные средства в размере 4000 рублей, с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства, без цели сбыта, то есть для личного употребления.
 
    После чего, Чашников А.Е. ***, находясь в ***, в неустановленное следствием время, получив *** СМС-сообщение, с абонентского номера телефона: 8-***, с указанием скрытого местонахождения вышеуказанного наркотического средства и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение указанного наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, прошел на центральную остановку расположенную по ***, находясь около которой на земле обнаружил незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное М-(1-карбомаил-2-метилпропил)- 1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - М-(1-карбомаил-2- метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид, которое
 
    отнесено к наркотическим средствам, массой 1,74 г., что является крупным размером, находящееся в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой по горловине.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,74 г., находящееся в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой по горловине, Чашников А.Е. взял себе, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, передвигаясь по улицам ***, до момента его фактического задержания ***.
 
    *** в дневное время, в период до 14 часов 30 минут, Чашников А.Е. находясь на остановочном павильоне «Владимир» расположенном по *** был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** и в последствии доставлен в МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, для проведения личного досмотра.
 
    В тот же день, *** в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра Чашникова А.Е. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застежкой по горловине, с порошкообразным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании № р/и-632 от *** года, а также заключению эксперта № р/э-908 от *** «...Представленное
 
    на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе производное 1\1-( 1 -карбомаил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол- 3-карбоксамида - Ы-(1-карбомаил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1 Н- индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,74 г....в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,013 г. вещества...», что является крупным размером.
 
    На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), вещество являющееся смесью, содержащей в своем составе производное N-(1- карбомаил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)- 1Н- индазол- 3- карбоксамида- Ы- (1-карбомаил- 2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, отнесено к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, количество смеси содержащей в своем составе производное Ы-(1-карбомаил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-З-карбоксамида- ]ч[-( 1 -
 
    карбомаил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой свыше 0.25 гр. отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Чашников А.Е. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Поддержал предъявленное Чашникову А.Е. обвинение по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Лавров Э.В. поддержал ходатайство подсудимого. Согласился с предъявленным Чашникову А.Е. обвинением по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит возможным постановить в отношении Чашникова А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Чашникова А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Чашникову А.Е. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чашникову А.Е. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, то, что он ранее не судим. Так же суд учитывает то, что ФИО5 положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, наличие у него постоянного места жительства и работы, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, а так же то обстоятельство, что супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, до возраста полутора лет.
 
    Согласно заключению медицинской наркологической экспертизы *** от *** года, Чашников *** <данные изъяты> однако, применение в его отношении положений ст.72.1 УК РФ, ввиду санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей в качестве основного наказания только лишение свободы, не возможно.
 
    Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Чашникову А.Е. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чашникова А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, не предусматривает иного основного наказания, кроме лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, при наличии смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Чашникова А.Е. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на Чашникова А.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться на регистрацию в указанный орган однократно, ежемесячно.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, условное назначение наказания, суд считает нецелесообразным назначать Чашникову А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе ]Ч-( 1 -карбомаил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол- 3-карбоксамида- 1 -карбомаил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н-
 
    индазол-3-карбоксамид, массой вещества 1,74 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чашникова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в видеЗ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Чашникову А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Чашникова А.Е. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Чашникова А.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе ]М- (1 -карбомаил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-З-карбоксамида- Ы-( 1 -карбомаил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид, массой вещества 1,74 г., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** (квитанция № 000157) - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.З 17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционны жалоб.
 
    Головкин А.Ю.
 
    Председательствующий судья
 
    -