Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело №1-79/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Басмановой Н.А., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
подсудимых Бочарова Д.В., Абраменко С.В.,
защитников подсудимых, адвокатов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Самцовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бочарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Алейского района Алтайского края по ч.1 ст.116 УК РФ, наказание 100 часов обязательных работ. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 11 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
Абраменко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочаров Д.В. и Абраменко С.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Абраменко С.В., проживающий в <адрес>, имея умысел направленный на содержание в помещении кухни квартиры, по месту своего проживания, притона для употребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, вступил в преступный сговор со своим знакомым Бочаровым Д.В. В соответствии с предварительной договоренностью Бочаров Д.В. и Абраменко С.В. определили между собой роли и функции в преступной группе, согласно которым Бочаров Д.В. и Абраменко С.В., как участники группы лиц по предварительному сговору, совместно должны: подыскивать посетителей притона, склонных к наркотизации; на территории домовладения по <адрес>, из ранее незаконно совместно приобретённых и хранимых наркотических средств - каннабис (марихуана) с использованием электрической плитки, фрагментов полимерных бутылок, фрагментов ткани, металлической чашки и растворителя, изготавливать наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло); предоставлять посетителям притона металлический эмалированный бидон, фрагмент полимерной бутылки, металлический предмет со вставленной в него перфорированной сеткой, для потребления наркотических средств, а также сами наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло); предоставлять посетителям притона помещение кухни <адрес> для потребления наркотических средств; после потребления наркотических средств наводить порядок в вышеуказанном доме. После этого, Бочаров Д.В. и Абраменко С.В., реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, сообщили своим знакомым ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО8 о возможности потребления в помещении кухни указанного дома, наркотических средств - масло каннабиса (гашишное масло), при этом, Бочаров Д.В. и Абраменко С.В., совместно и согласованно в вышеуказанный период времени создали условия для содержания притона для потребления наркотических средств в помещении кухни вышеуказанного дома, которое обеспечили необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами: металлическим эмалированным бидоном, фрагментом полимерной бутылки, металлическим предметом со вставленной в него перфорированной сеткой, а также самим наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) и совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО8 употреблять путём курения. Далее, Бочаров Д.В. и Абраменко С.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставляли наркозависимым лицам выделенное ими для потребления наркотических средств помещение кухни указанного дома и обеспечивали их необходимыми для этого предметами, и наркотическими средствами. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 32 минут Бочаров Д.В. и Абраменко С.В., в качестве посетителей притона подыскали ФИО7, ФИО6, которым в период времени с 14 часов 32 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставили выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни указанного дома и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), предметы - металлический эмалированный бидон, фрагмент полимерной бутылки, металлический предмет со вставленной в него перфорированной сеткой. После чего, в указанное время они вчетвером там же употребили путём питья это наркотическое средство. А затем Бочаров Д.В. и Абраменко С.В. навели порядок в помещении кухни. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 47 минут сотрудниками Алейского МРО регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около здания магазина, расположенного по <адрес> был задержан ФИО6, у него были произведены смывы с кистей рук. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смывы с кистей рук ФИО6 в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является действующим наркотическим средством и служит действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 42 минут Бочаров Д.В. и Абраменко С.В. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на содержание притона и на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, в качестве посетителей притона подыскали ФИО7 и ФИО5, которым в период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставили выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни <адрес>, предметы - металлический эмалированный бидон, фрагмент полимерной бутылки, металлический предмет со вставленной в него перфорированной сеткой, а также само наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). После чего, в указанное время Абраменко С.В. и Бочаров Д.В., совместно с ФИО5 и ФИО7, находясь в помещении вышеуказанной кухни, употребили путём курения наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). А затем Бочаров Д.В. и Абраменко С.В., навели порядок в помещении кухни. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 52 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около здания магазина, расположенного по <адрес> были задержаны ФИО5 и ФИО7, которые были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 20 минут, Абраменко С.В. и Бочаров Д.В., действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями в группе лиц по предварительному сговору в качестве посетителей притона подыскали ФИО8, ФИО5 и ФИО7 Далее, Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на содержание притона и на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> из наркотического средства - каннабис (марихуана), с использованием электрической плитки, фрагмента полимерной бутылки, фрагмента ткани, металлической чашки и растворителя, изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). После этого, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. согласно предварительной договорённости, действуя совместно и согласованно, предоставили ФИО8, ФИО5 и ФИО7, выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни <адрес>, предметы - металлический эмалированный бидон, фрагмент полимерной бутылки, металлический предмет со вставленной в него перфорированной сеткой, а также само наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). После чего, в указанное время Абраменко С.В. и Бочаров Д.В., совместно с ФИО8, ФИО5 и ФИО7, находясь в помещении вышеуказанной кухни, употребили путём курения наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). После употребления наркотического средства Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. в помещении кухни дома № по <адрес> навели порядок. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 56 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в доме № по <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО5 и ФИО7, которые были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО8 соответственно установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Абраменко С.В., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 и 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в преступный сговор с Бочаровым Д.В., направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта из наркотического средства - каннабис (марихуана) наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с предварительной договоренностью Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. распределили между собой роли и функции в преступной группе, согласно которым они, как участники группы лиц по предварительному сговору, совместно должны: на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от <адрес> <адрес>, приобретать (cобирать достаточное количество дикорастущей конопли) наркотическое средство - каннабис (марихуана); приобретённое наркотическое средство, приносить в помещение <адрес>, незаконно хранить его в помещении кухни по указанному адресу, без цели сбыта, для совместного использования при изготовлении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло); из незаконно приобретённого наркотического средства - каннабис (марихуана) с использованием электрической плитки, фрагмента полимерной бутылки, фрагмента ткани, металлической чашки и растворителя, в помещении сарая расположенного на территории домовладения по <адрес>, изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло); изготовленное наркотическое средство незаконно хранить в помещении кухни дома по указанному адресу, без цели сбыта, для совместного употребления.
Так, Абраменко С.В. и Бочаров Д.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанном выше участке местности, совместно и согласованно нарвали (собрали) верхушечные части растений дикорастущей конопли, поместили их в четыре полиэтиленовых пакета, таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1182 граммов, которое в тот же день в указанный период времени принесли в помещение кухни <адрес>, где стали незаконно его хранить, без цели сбыта, для совместного использования, при изготовлении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), вплоть до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Абраменко С.В. и Бочаров Д.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, находясь в помещении сарая расположенного на территории домовладения по <адрес> из части, ранее приобретённого при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства - каннабис (марихуана) изготовили в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 56 минут с использованием электрической плитки, фрагмента полимерной бутылки, фрагмента ткани, металлической чашки и растворителя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,88 грамма, которое смешали с табаком и поместили в металлическую чашку. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,88 грамма смешанное с табаком Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. стали незаконно хранить, без цели сбыта, для совместного употребления, вплоть до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни дома № по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 56 минут до 16 часа 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении кухни дома № по <адрес>, сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято: незаконно приобретённое и хранимое Абраменко С.В. и Бочаровым Д.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 1182 граммов, что является крупным размером; незаконно изготовленное и хранимое Абраменко С.В. и Бочаровым Д.В. вещество, являющееся табаком и наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Табак не является наркотическим средством, масса масла каннабиса (гашишное масло) - 0,88 грамма, что является значительным размером.
Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признали полностью, их вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимые Абраменко С.В. и Бочаров Д.В. согласны с предъявленным обвинением и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявление ими сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Ленькова Н.А. и Самцова Н.В.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая адекватное поведение подсудимых Абраменко С.В. и Бочарова Д.В. в судебном заседании, заключения экспертов № и № (амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы), активную защиту в выбранной позиции, суд признает обоих вменяемыми, они могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления с назначением им наказания.
Действия Абраменко С.В. и Бочарова Д.В. суд квалифицирует по:
ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких, при этом предусмотренное санкциями ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.232 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. При определении степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что оба деяния являются оконченными.
Абраменко С.В. не судим, проживает с сожительницей на случайные заработки, характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, страдает злоупотреблением каннабиноидами, стимуляторами, опиоидами и нуждается в наблюдении и амбулаторном лечении у врача психиатра-нарколога по месту жительства (заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).
Бочаров Д.В. ранее судим, проживает на случайные заработки с родителями и младшими братом и сестрой, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, страдает злоупотреблением каннабиноидами, нуждается в наблюдении у врача психиатра-нарколога по месту жительства (заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).
Обстоятельством, отягчающим ответственность Абраменко С.В. и Бочарова Д.В., суд признает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору по ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывает при назначении наказания.
В качестве смягчающих наказание Абраменко С.В. и Бочарова Д.В., обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подтверждением чего являются их показания признательного характера в ходе предварительного следствия, изобличение других участников преступления, состояние здоровья обоих, молодой возраст Бочарова Д.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Абраменко С.В. и Бочарова Д.В., предотвращения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых были совершены преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание, а также того, что по делу каких-либо тяжких последствий не наступило, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает справедливым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, по ч.2 ст.232 УК РФ по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, без ограничения свободы, исходя из наличия у каждого совокупности смягчающих обстоятельств, с возложением на обоих определенных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых, материального положения семей виновных, всех обстоятельств при которых были совершены преступления и наступивших последствий, дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, суд счел возможным не назначать, поскольку оба подсудимых не имеют постоянного места работы, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденных и на условиях жизни их семей.
Суд не применяет к Абраменко С.В. и Бочарову Д.В., положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее их наказание.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимых, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, их особенностей, а также личности подсудимых.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимые подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочарова <данные изъяты>, Абраменко <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком:
по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года 6 месяцев,
по ч.2 ст.232 УК РФ- 2 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения определить наказание Абраменко С.В. и Бочарову Д.В. в виде 4 лет лишения свободы каждому.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Абраменко С.В. и Бочарову Д.В. считать условным, с испытательным сроком 3 года каждому.
Обязать осужденных Абраменко С.В. и Бочарову Д.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу и работать до истечения испытательного срока.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Абраменко С.В. и Бочарову Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана) массой 594 грамма, 588 грамм, 0,66 грамм; масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,88 грамм; металлическую эмалированную чашку, полимерную пробку, предмет из металла серого цвета со вставленной в него перфорированной сеткой; металлический эмалированный бидон; фрагмент полимерной бутылки; ватные тампоны со смывами с кистей рук, носогубной части лица Абраменко С.В., Бочарова Д.В., ФИО7, ФИО8, ФИО5, с кистей рук ФИО6; контрольные ватные тампоны – уничтожить; два компакт-диска DVD-R с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения дела.
По вступлении приговора в законную силу освободить Абраменко С.В. от обязанности хранить электрическую плитку.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Абраменко С.В. и Бочарова Д.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко