Приговор от 20 января 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    20 января 2014 года г. Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
 
    с участием прокурора Бойко В.Ю.,
 
    подсудимой Матыгина И.Б.,
 
    защитника адвоката Кривенко Н.И.,
 
    представившей удостоверение № 445 от 09.01.2003 года, ордер № 002311 от 14.01.2014 года,
 
    потерпевшего Ш,
 
    при секретаре судебного заседания Митяевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Матыгина И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, улиц 39 Гвардейской Дивизии, <адрес>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матыгина И.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Данное преступление совершено Матыгина И.Б. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час, Матыгина И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, совместно с ранее ей знакомыми Ш и Е, распивала спиртные напитки.
 
    В ходе совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Ш и Матыгина И.Б. произошел конфликт, который перерос в потасовку, в ходе которой у Матыгина И.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение Ш тяжких телесных повреждений. После чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Ш, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, испытывая к последнему неприязнь. Матыгина И.Б., воспользовалась кухонным ножом, который она держала в руке, и умышленно нанесла им Ш один удар в область брюшной полости справа, причинив тем самым последнему телесное повреждение, в виде: одного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости справа, с повреждением желудка, тонкой кишки, осложнившегося гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), которое возникло от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п. предметы, незадолго до поступление в лечебное учреждение, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года, которое согласно заключения эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Матыгина И.Б. согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Матыгина И.Б., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела по правилам гл. 40 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матыгина И.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимой Матыгина И.Б. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для освобождения Матыгина И.Б. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Матыгина И.Б., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матыгина И.Б., судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание подсудимой Матыгина И.Б. обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что позволяет применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Матыгина И.Б. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Матыгина И.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
 
    Заявленный прокурором Краснооктябрьского <адрес> гражданский иск в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к В о взыскании материального вреда подлежит удовлетворению в размере 24 806 (двадцать четыре тысячи восемьсот шесть) рублей 30 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ш При этом суд учитывает, что прокурор настаивает на удовлетворении исковых требований, а подсудимая признала иск в полном объеме, возражений против размера ущерба не имеет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Матыгина И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.
 
    Назначить Матыгина И.Б. наказание по части 1 статьи 111 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Матыгина И.Б. обязанности: в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Матыгина И.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: нож с рукояткой из пластика, обмотанный лентой скотч, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по городу Волгограду – уничтожить; кофту Ш, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, передать по принадлежности Ш, а в случае не востребования, уничтожить.
 
    Исковые требования прокурора Краснооктябрьского <адрес> в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к Матыгина И.Б. о взыскании материального вреда - удовлетворить.
 
    Взыскать с Матыгина И.Б. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму в размере 24 806 (двадцать четыре тысячи восемьсот шесть) рублей 30 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ш
 
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
    Судья А.<адрес>