Приговор от 13 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-79/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – НАПАЛКОВОЙ И.В.,
 
    подсудимого Ташкинова Д.А.
 
    защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ташкинова Д.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ташкинов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, похитил имущество, а именно: коньяк <данные изъяты>, в количестве 2 бутылок <данные изъяты> общей стоимостью 1200 рублей 68 копеек, 1 бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 151 рубль 91 копейка, плавленый сыр <данные изъяты> стоимостью 89 рублей 83 копейки, а всего на общую сумму 1442 рубля 42 копейки, <данные изъяты> не оплачивая товар, миновал кассу магазина, не обращая внимания на требования продавца ФИО2 возвратить похищенное имущество, который заметил его действия и стал его преследовать. Подсудимый попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан ФИО2
 
    Своими действиями Ташкинов Д.А. причинил бы ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1442 рубля 42 копейки.
 
    Подсудимый Ташкинов Д.А.подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего ФИО1 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Ташкинова Д.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ташкинова Д.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст <данные изъяты> совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшему реальный материальный ущерб причинен не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Ташкинову Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ташкинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1( один) год с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства..
 
    Меру пресечения осужденному Ташкинову Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ переданные представителю ФИО1 на основании постановления о возвращении вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ а именно: коньяк <данные изъяты> в количестве 2 бутылок, 1 бутылку водки <данные изъяты>., плавленый сыр <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)