Приговор от 13 мая 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                                 13 мая 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., подсудимого Банных Е.А., его защитника – адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    БАННЫХ Е.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, сожительствует с А.Н.А., на иждивении один малолетний ребенок, работающего ***, военнообязанного, проживающего по адресу Адрес, судимого:
 
    1) Дата Копейским городским судом Адрес по ч.3 ст.158 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению Дзержинского районного суда Адрес от Дата условно досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней,
 
    2) Дата Бугурусланским районным судом Адрес по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Приговор изменен по постановлению Металлургического районного суда Адрес от Дата года, наказание снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Банных Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата года, около 01 часа, находясь вблизи Адрес, увидев в левом кармане брюк, у находившегося там же Г.К.А., портмоне, решил тайно его похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел Банных Е.А., воспользовавшись тем, что Г.К.А. не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшего вытащил из бокового левого кармана брюк последнего портмоне, в котором находились 2400 долларов США, принадлежащие Г.К.А. После чего Банных Е.А., завладев указанным имуществом, скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Банных Е.А. из одежды, находящейся при потерпевшем, тайно похитил 2400 долларов США по цене 34, 60 рублей за 1 доллар США на общую сумму 83040 рублей, принадлежащие Г.К.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Банных Е.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает действия подсудимого Банных Е.А. необходимо квалифицировать п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Признак значительного ущерба вменен обоснованно, с учетом материального положения потерпевшего.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Банных Е.А. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
        Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Банных Е.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
 
        Представленной характеристикой по месту жительства подсудимый Банных Е.А. характеризуется отрицательно, по мету работы – положительно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Однако принимая во внимание, что Банных Е.А. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ у суда нет.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БАННЫХ Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения Банных Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Банных Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                          Г.В.Клепинина.