Приговор от 30 апреля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    пгт. Лучегорск                «30» апреля 2014 года
 
    Пожарский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи
 
    Стефанюка Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Тихого А.Ю.
 
    подсудимого
 
    защитника
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    Пангаева Д.А.
 
    Бабич А.В.
 
    при секретаре
 
    Литвиновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пангаева ФИО13, <данные изъяты>, не судимого;
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пангаев Д.А. в нарушение положений ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002, согласно которого граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, в нарушение действующего в России порядка использования лесов, установленного главой 2 Лесного Кодекса РФ и Правилами заготовки древесины (утвержденными Приказом Федерального Агентства Лесного Хозяйства от 01.08.2011 №337), согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков и договоров купли - продажи лесных насаждений, не имея указанных правоустанавливающих документов на заготовку древесины, не имея лесной декларации, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от продажи древесины, полученной в результате незаконной рубки лесных насаждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения экологического вреда Российской Федерации, достоверно зная о том, что в лесном массиве <данные изъяты>, имеется пригодная для заготовки и последующей реализации древесина, 9 января 2014 года в период времени с 9 до 15 часов, находясь в <адрес>, путем спиливания принадлежащей ему бензопилой «Husqvarna 372 ХР», произвел отделение от корней 24 дерева породы дуб монгольский, общим объемом 37,61 м/куб и 1 дерево породы ясень маньчжурский, общим объемом 2,58 м/куб, (с учетом таблиц для определения объемов по диаметру пня в справочнике лесоустройства), часть стволов спиленных деревьев с помощью бензопилы «Husqvarna 372 ХР» распилил на сортименты для дальнейшего их вывоза.
 
    В результате преступных действий Пангаева Д.А. Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом повышающего коэффициента 1,3, установленного ст. 3 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2012год и на плановый период 2013,2014 г.» от 30.11.2011 № 371-ФЗ, с учетом 50-кратности за незаконную рубку и 2-кратности за незаконную рубку в защитных лесах, согласно Постановления Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007, был причинен экологический вред в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пангаев Д.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, который так же поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Пангаева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Пангаев Д.А. обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности его вины в содеянном и квалификации действий Пангаева Д.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пангаеву Д.А. за совершенное преступление, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Пангаеву Д.А., судом не установлено.
 
    Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Пангаев Д.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы положительно, не судим.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его опасности, личностей Пангаева Д.А., суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.
 
    При избрании вида и размера наказания Пангаеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Пангаеву Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку назначенное основное наказание находит достаточным.
 
    Суд приходит к выводу, что заявленный прокурором иск с учетом его признания подсудимым подлежит возмещению в полном объеме.
 
    По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пангаева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниесчитать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Пангаева Д.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в дни установленные инспектором, не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Пангаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Пангаева ФИО15 в бюджет Пожарского муниципального района Приморского края ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в размере <данные изъяты> рублей, перечислив указанные денежные средства на расчетный счет финансового управления администрации Пожарского муниципального района Приморского края.
 
    Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> - вернуть собственнику, пилу «Husqvarna 372 ХР» - конфисковать, то есть безвозмездно изъять в пользу государства. Денежные средства, полученные от реализации 1 сортимента породы ясень маньчжурский объемом 0,84 кубических метров и 30 сортиментов породы дуб монгольский объемом 22,33 кубических метров, переданные для реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае - обратить в доход бюджета Пожарского муниципального района Приморского края в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья      Сефанюк Е.А.