Приговор от 05 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 05 июня 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Польского С.А.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № 080248,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Польского С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, расположенном на территории фермы <данные изъяты>», находящейся по адресу:<адрес>, Польской С.А., в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», путем ручного сбора приобрел верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в имеющийся у него полимерный пакет, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 610 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    После приобретения наркотического средства, в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Польской С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 610 граммов, во время следования пешком от вышеуказанного места сбора до места своего проживания в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях в надворной постройке – в сарае до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Польского С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
         В судебном заседании подсудимый Польской С.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Польским С.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Польской С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Польской С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.При назначении подсудимому Польскому С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснение до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого и учитывает это при назначении наказания.
 
    Польской С.А. проживает по адресу:<адрес>, жалоб и заявлений от родственников и соседей на Польского С.А. в Администрацию Алтайского сельсовета не поступало.
 
    УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> Польской С.А. характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.
 
    По месту работы в <данные изъяты>» Польской С.А. характеризуется как ответственный работник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, взысканий не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        В данном случае, наказание подсудимому Польскому С.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Польского С.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Польской С.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Польского С.А. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Польского С.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Польского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Польскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
 
    Обязать Польского С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Польского С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 пакет с веществом растительного происхождения, признанного наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 610 граммов, уничтожить.
 
    Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД России по Алтайскому району Алтайского края.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков