Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова П.Д.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,
подсудимых Козлова Д.В. и Михайлова С.Н.,
защитников - адвокатов Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Майорова Н.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лермонтовой К.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Козлова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
и
Михайлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Козлов Д.В. и Михайлов С.Н. по предварительному сговору между собой совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так, Козлов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, управляя автомобилем модели <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и двигаясь по <адрес> в направлении <адрес> вместе с Михайловым С.Н., заехал на дворовую территорию домов № по <адрес>, где Козлов Д.В., увидев находившиеся там на временной стоянке автомашины, решил похитить бензин, находившийся в бензобаках автомашин, для чего вступил в предварительный сговор с Михайловым С.Н.. С этой целью, припарковав свой автомобиль возле торца <адрес>, Козлов Д.В., действуя согласованно с Михайловым С.Н., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взял заранее приготовленный для совершения преступления резиновый шланг и пустую канистру из полимерного материала, а Михайлов С.Н. металлическую отвертку для вскрытия запирающих устройств замков крышек бензобаков, после чего они подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, где, согласно распределенным ролям, Михайлов С.Н., используя металлическую отвертку, взломал крышку бензобака и совместными усилиями с Козловым Д.В., придерживавшим канистру, используя резиновый шланг, слили с бензобака автомобиля 10 литров бензина <данные изъяты> стоимостью 28 рублей 50 копеек за литр на сумму 285 рублей, тем самым причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 285 рублей. Затем Козлов Д.В. отнес данную канистру с бензином и положил её в багажник своего автомобиля. После этого Козлов Д.В., продолжая свои преступные действия, взяв из своего автомобиля вторую пустую канистру, подошёл к стоявшему на вышеуказанной придворовой территории автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, где Михайлов С.Н. с помощью металлической отвертки взломал крышку бензобака автомобиля и совместными усилиями с Козловым Д.В., придерживавшим канистру из полимерного материала, используя резиновый шланг, слили с бензобака автомобиля 7,5 литров бензина <данные изъяты> стоимостью 28 рублей 50 копеек за литр на сумму 213 рублей 75 копеек. Однако в это время на место преступления подъехали сотрудники полиции, которые задержали Козлова Д.В. и Михайлова С.Н., в связи с чем последние не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Козлов Д.В. и Михайлов С.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, показав, что они полностью согласны с предъявленным обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Защитник подсудимого Козлова Д.В. - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Козлова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Михайлова С.Н. - адвокат Майоров Н.О. согласился с ходатайством подсудимого Михайлова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО8, надлежащим образом извещенные о времени месте судебного заседания, в суд не явились, в своих письменных заявлениях, представленных суду, указали, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Козлов Д.В. и Михайлов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимых Козлова Д.В. и Михайлова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Козлов Д.В. и Михайлов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Козлова Д.В. и Михайлова С.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела.
Явку с повинной подсудимого Козлова Д.В. /л.д. <данные изъяты>/ и активное способствование расследованию преступления в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Признание Михайловым С.Н. своей вины в совершенном преступлении, сделанное им в ходе дачи объяснений работнику полиции до возбуждения уголовного дела /л.д. 17/, которое суд признает как явку с повинной, и активное способствование расследованию преступления в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Козлов Д.В. и Михайлов С.Н., на менее тяжкую, с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что Козлов Д.В. и Михайлов С.Н. совершили впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерба по делу не имеется, оба характеризуются в целом удовлетворительно, а также, учитывая материальное положение каждого, суд считает возможным достижения цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции их от общества, назначив им каждому наказание в виде штрафа.
Меру пресечения Козлову Д.В. и Михайлову С.Н. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, другую часть оставить в материалах данного уголовного дела, орудия преступления - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Козлова Д.В. и Михайлова С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Козлова Д.В. и Михайлова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, ключ из светлого металла, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> - оставить по принадлежности осужденному Козлову Д.В.; бензин <данные изъяты> объемом 7,5 литра - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; бензин <данные изъяты> объемом 10 литров - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; кассовый чек на сумму 206 рублей 06 копеек - оставить в материалах данного уголовного дела; орудия преступления: резиновый шланг черного цвета, две канистры синего цвета емкостью 10 литров, отвертку с пластмассовой рукояткой черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья