Дата принятия: 08 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        08 сентября 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре Полетаевой Т. М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора города Снежинска Прядко М. В.,
 
    подсудимого Коркина С. Г.,
 
    защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Коркина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> <адрес>, являющегося командиром отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Коркин С. Г. совершил как должностное лицо действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
 
    Коркин С. Г., являясь на основании приказа начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ командиром отдельной роты дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес>, то есть должностным лицом данного правоохранительного органа, будучи обязанным в своей служебной деятельности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации «О полиции» и «О безопасности дорожного движения», Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Постановлением Правительства Российской Федерации «О правилах дорожного движения», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации» и своим должностным регламентом (должностной инструкцией) осуществлять общее руководство деятельностью подразделения в пределах полномочий, представленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, нести персональную ответственность за выполнение возлагаемых на подразделение функций; организовывать деятельность строевого подразделения в соответствии с планом работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Отдела Министерства внутренних дел; применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания в пределах своих полномочий; ходатайствовать перед руководством Государственной инспекции безопасности дорожного движения о поощрениях своих подчиненных за успехи в оперативно - служебной деятельности; выходить с предложениями о выдвижении в резерв на вышестоящие должности сотрудников отдельной роты дорожно - патрульной службы, имеющих соответствующее образование, деловые и моральные качества; принимать решения по материалам о нарушениях правил дорожного движения, в пределах своих полномочий, предусмотренных действующим законодательством; организовывать выполнение личным составом роты дорожно - патрульной службы нормативных актов, приказов и указаний МВД РФ, ГИБДД МВД РФ, начальника Отдела МВД и ГИБДД; обеспечивать организацию правоприменительной деятельности по рассмотрению материалов, внесению и исполнению постановлений, определений по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации; представлять начальнику ГИБДД предложения о назначении на должность (освобождении от занимаемой должности) личного состава отдельной роты ДПС, предложения о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности личного состава отдельной роты ДПС; уведомлять начальника Отдела МВД или уполномоченное им должностное лицо, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких - либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; в соответствии с законодательством Российской Федерации нести персональную ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него обязанностей, соблюдение законности, дисциплины, внутреннего распорядка, сохранность закрепленного служебного автотранспорта, табельного оружия, средств связи и технических средств, бланков строгой отчетности, совершил как должностное лицо действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> инспектором отдельной роты дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, водитель которого по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения и который от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В связи с этим инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию город Снежинск Челябинской области в отношении данного водителя был составлен протокол об административном правонарушении серии «№» от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и этому водителю было выдано временное разрешение «№» от ДД.ММ.ГГГГ с указанием в нем статьи совершенного указанным водителем административного правонарушения, а именно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, в отношении остановленного водителя инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> были составлены иные необходимые к протоколу документы. Весь административный материал был передан инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию город Снежинск Челябинской области в дежурную часть данного органа.
 
    После ДД.ММ.ГГГГ Коркин С. Г., находясь в служебном кабинете № расположенном в здании № по <адрес>, превышая свои должностные полномочия, желая помочь своему знакомому избежать административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, явно выходя за пределы своих полномочий, дал находящемуся в его служебном кабинете инспектору <данные изъяты> незаконное указание об исправлении водителю автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во временном разрешении «№» от ДД.ММ.ГГГГ, выданном указанному водителю, со «статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на «часть 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что и было в дальнейшем сделано указанным выше инспектором. После этого первый из указанных выше инспекторов на чистом бланке протокола с серией «№» составил ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении в отношении иного лица о совершении им правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол «№» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, за совершение им правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Коркиным С. Г. был уничтожен. Своими умышленными преступными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, Коркин С. Г. дал возможность водителю автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, избежать административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение которого в соответствии с частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относится к компетенции мировых судей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов Министерства внутренних дел Российской Федерации в глазах граждан, нарушения функций и задач, закрепленных в указанных выше нормативных актах, которыми должен был руководствоваться в своей служебной деятельности Коркин С. Г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время возле <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> инспектором отдельной роты дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, водитель которого по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате прохождения медицинского освидетельствования у вышеуказанного водителя было установлено алкогольное опьянение. В связи с этим инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> в отношении данного водителя был составлен протокол об административном правонарушении серии «№» от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и этому водителю было выдано временное разрешение «№» от ДД.ММ.ГГГГ с указанием в нем статьи совершенного указанным водителем административного правонарушения, а именно статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, в отношении остановленного водителя инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> были составлены иные необходимые к протоколу документы. Весь административный материал был передан инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> в дежурную часть данного органа.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коркин С. Г., находясь в служебном кабинете № № расположенном в здании № по <адрес>, превышая свои должностные полномочия, желая помочь своему знакомому избежать административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, явно выходя за пределы своих полномочий, дал находящемуся в его служебном кабинете указанному выше инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел России по Закрытому административно - территориальному образованию <адрес> незаконное указание о составлении в отношении водителя автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер №, протокола об административном правонарушении серии «№» от ДД.ММ.ГГГГ о якобы совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и замене указанным протоколом протокола об административном правонарушении серии «№» от ДД.ММ.ГГГГ, составленного тем же инспектором в отношении того же водителя за фактически совершенное им правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также об исправлении статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во временном разрешении «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, выданном указанному водителю, со «статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на «часть 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что и было сделано указанным выше инспектором в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, расположенном в здании № по <адрес>. После этого данный инспектор на чистом бланке протокола с серией «№» составил ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении в отношении иного лица о совершении им правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Своими умышленными преступными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, Коркин С. Г. дал возможность водителю автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер №, избежать административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение которого в соответствии с частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относится к компетенции мировых судей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов Министерства внутренних дел Российской Федерации в глазах граждан, нарушения функций и задач, закрепленных в указанных выше нормативных актах, которыми должен был руководствоваться в своей служебной деятельности Коркин С. Г.
 
    Коркин С. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Коркина С. Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия дважды по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Коркиным С. Г. двух преступлений средней тяжести против государственной власти и интересов государственной службы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Коркин С. Г., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коркина С. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; награждение его нагрудными знаками и медалями; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
 
    При назначении наказания Коркину С. Г. суд учитывает его положительные характеристики с места службы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных им преступлений и имущественного положения Коркина С. Г. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.
 
    С учетом значительного для Коркина С. Г. размера штрафа, исходя из его имущественного положения и положения его семьи, суд считает необходимым в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Согласно части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коркина ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по каждому из этих преступлений с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей,
 
    По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Коркину С. Г. окончательное наказание в виде штрафа в размере 35.000 (тридцати пяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 5 (пяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/5 части, то есть 7.000 (семи тысяч) рублей, ежемесячно.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коркину С. Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении <данные изъяты> возвратить по их принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Коркина С. Г., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: