Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело №1-79/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 07 мая 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
Славгородского межрайонного прокурора Роот А.П.,
подсудимого Титовец Д.П..,
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИТОВЕЦ ФИО10, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 20 марта 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский». В соответствии со ст. 30 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., ФИО7 является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п. 6 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский», ФИО7 руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, нормативными правовыми актами МВД России, Положением о ГИБДД МО, нормативными правовыми актами ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также контрактом о службе в органах внутренних дел. В соответствии с п.п. 11, 13, 15 указанного должностного регламента, ФИО7 обеспечивает безопасность дорожного движения, предупреждает и пресекает административные правонарушения в области дорожного движения, осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
ФИО7 в соответствии: с п.п. 2, 7 ч. 1 ст. 2, п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать безопасность дорожного движения, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; с ч. 2 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. № 711, обеспечивает соблюдение гражданами РФ, иностранными гражданами законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства; с п.п. «б», «г», «е» ч. 8 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.08.2013 № 716, осуществляет следующие административные процедуры: проверку документов, технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства, остановку транспортного средства, применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; с ч. 31 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», осуществляет такие административные процедуры как составление протокола об административном правонарушении, вынесение постановления по делу об административном правонарушении, осмотр транспортного средства и груза, досмотр транспортного средства.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 15 марта 2014 года, утвержденной начальником ОГИБДД МО МВД России «Славгородский» 15 марта 2014 года, инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7 и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО8 в период времени с 08 часов до 20 часов 15 марта 2014 года находились на службе и исполняли свои должностные обязанности.
15 марта 2014 года около 15 часов сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7 и ФИО8 совместно с сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Славгородский» ФИО9 проводили мероприятия по выявлению и пресечению каналов нелегально ввозимой на территорию РФ древесины в рамках специальной операции «Лесовоз» и находились на пересечении автомобильных дорог г. Славгорода – с. Бурла – с. Покровка в 60 метрах в юго-восточном направлении от столба ЛЭП №23 в г. Славгороде Алтайского края, когда ФИО7 в указанные время и месте остановил автобус марки <данные изъяты> 1991 года выпуска, с государственными регистрационными знаками № под управлением Титовец Д.П..
Исполнявшим свои должностные обязанности ФИО7 при проверке соответствующих документов и самого автобуса был выявлен факт нарушения правил дорожного движения, выраженный в перевозке Титовец Д.П. в салоне автобуса пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ – нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов, и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Таким образом, в действиях Титовец Д.П. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности, ФИО7 пригласил Титовец Д.П., который находился за управлением автобуса марки <данные изъяты> 1991 года выпуска, с государственными регистрационными знаками №, в служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, находящийся на пересечении автомобильных дорог г. Славгорода – с. Бурла – с. Покровка в 60 метрах в юго-восточном направлении от столба ЛЭП №23 в г. Славгороде Алтайского края, для составления административного материала по ст. 12.6 КоАП РФ, после чего Титовец Д.П. проследовал в указанный автомобиль.
15 марта 2014 года около 15 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № на пересечении автомобильных дорог г. Славгорода – с. Бурла – с. Покровка в 60 метрах в юго-восточном направлении от столба ЛЭП №23 в г. Славгороде Алтайского края, к инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7, обратился Титовец Д.П., полагая, что привлечение его к предусмотренной законом ответственности будет зависеть от действий (бездействий) инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7, с предложением совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное бездействие, направленное на избежание
Титовец Д.П. предусмотренной законом ответственности.
В связи с этим, 15 марта 2014 года около 15 часов 10 минут, у Титовец Д.П., находящегося в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, на пересечении автомобильных дорог г. Славгорода – с. Бурла – с. Покровка в 60 метрах в юго-восточном направлении от столба ЛЭП №23 в г. Славгороде Алтайского края, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.6 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Титовец Д.П. 15 марта 2014 года около 15 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле марки «ВАЗ-2170», с государственными регистрационными знаками А 4908 22 рус, расположенном в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностного лица – инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7, лично предложил ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей. На данное предложение инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7 ответил отказом, пояснив, что действия Титовец Д.П. по даче ему денежных средств являются уголовно-наказуемыми. Несмотря на отказ ФИО7, Титовец Д.П., 15 марта 2014 года около 15 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № расположенном в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде несоставления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление их вредных общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, а также государственной службы, и желая их наступления, дал лично ФИО7 взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, положив их между водительским и передним пассажирским сиденьями возле рычага переключения передач служебного автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № Однако, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО7 отказался принять взятку, в связи с чем, преступление Титовец Д.П. не было доведено до конца по независящим от Титовец Д.П. обстоятельствам.
Действия Титовец Д.П. суд считает правильно квалифицированы по
ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушающегося лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Титовец Д.П. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Титовец Д.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Роот А.П. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Титовец Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титовец Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Титовец Д.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Титовец Д.П. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Титовец Д.П. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Титовец Д.П. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, считая, что оно достигнет цели исправления подсудимого. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, требования ч.2 ст.46 УК РФ, в связи с чем, назначает штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в качестве которой Титовцом Д.П. передано 500 рублей.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИТОВЕЦ ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Титовец ФИО10 отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Титовец Д.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов