Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014 (13470637)
Поступило в суд:
«28» февраля 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Промышленная 07 апреля 2014 года
Промышленновский районный суд <.....> в составе судьи Бондаревой Л.В.,
при секретаре Подколзине И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <.....> Гончаровой С.Ю.,
подсудимого Тиньгаева А.П.,
защитника – адвоката Кузнецовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тиньгаева А. П., <.....>, судимого:
<.....> Промышленновским районным судом КО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ; наказание отбыто полностью, снят с учёта в УИИ 20.03.2012г. по отбытии срока наказания;
19.12.2012г. Промышленновским районным судом <.....> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
27.02.2013г. Промышленновским районным судом <.....> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тиньгаев А. П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
<.....> около 12 часов Тиньгаев А. П., пришел на участок местности, расположенный в 300 м юго-восточного направления от <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, незаконно нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли для собственного потребления, которые сложил в принесенный с собой пакет, после чего в руках перенес его на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <.....>, где <.....> готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло, которое <.....>. Затем упаковал смесь табака и гашишного масла в бумагу и отрезок полиэтилена, спрятал в бутылку с шампунем, где незаконно хранил до 18 час. 20 мин., когда умышленно, без цели сбыта, передал его несовершеннолетнему Поцелуеву И.В. около <.....>. Масса изъятого гашишного масла, отмытого от табака и упаренного до постоянного значения массы, при перерасчете с учетом израсходованного вещества составляет не менее 0,546 г., что в соответствии в Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
Подсудимый виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом удовлетворено ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.
Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тиньгаева А.П., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено в период наличия непогашенной и не снятой судимости по приговору Промышленновского районного суда КО от <.....> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание по которому в виде 240 часов обязательных работ отбыто 20.03.2012г.
Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием обстоятельств, которые можно признать исключительными.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем вопрос о возможности применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую судом не обсуждается.
Также с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит возможным применение к подсудимому положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, поскольку по представленным суду доказательствам нельзя прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Согласно характеристике с места отбывания наказания в виде лишения свободы Тиньгаев А.П. нуждается в дальнейшем воспитательном воздействии (л.д. 128). Сам факт совершения подсудимыми преступления в период отбывания условного осуждения по приговору от 19.12.2012г., обстоятельства его совершения, социальная и общественная опасность совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного осуждения.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания в виде лишения свободы неудовлетворительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 129, 130), по месту отбывания условного осуждения в уголовно-исполнительной инспекции – отрицательно, имевшего нарушение обязанностей по приговору – не возместил ущерб потерпевшему, не состоящего на специальных учётах у врача-психиатра и врача-нарколога, имевшего синдром зависимости от опиатов 1 стадии, вынужденная ремиссия (л.д. 103, 104), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и одно отягчающее, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, жизни его семьи, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего целям уголовного наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без его реальной изоляции от общества, постоянного за ним контроля, однако срок такой изоляции не должен быть длительным, а наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы следует назначить с применением правил ч. 5 ст. 62 и ч. 1 и 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершено 25.02.2013г., в период условного осуждения по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 19.12.2012г., которым подсудимый осуждён по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учётом данных о личности подсудимого, его характеристик и поведения, учитывая, что подсудимый в период испытательного срока условного осуждения вел себя отрицательно, не выполнял в полной мере возложенных на него судом обязанностей, суд считает невозможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 19.12.2012г., полагает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 19.12.2012г.
Также в отношении подсудимого имеется вынесенный после совершения 25.02.2013г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговор Промышленновского районного суда <.....> от 27.02.2013г., по которому Тиньгаев А.П. отбывает наказание в виде реального лишения свободы сроком 4 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, начало срока - 27.02.2013г., в связи с чем окончательное наказание подсудимому назначается судом с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний, а в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 27.02.2013г.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, его неудовлетворительных характеристик, подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения подсудимому по настоящему уголовному делу суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора суда о назначении реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тиньгаева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание с применением ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 19.12.2012г. отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 19.12.2012г. и назначить по совокупности приговоров Тиньгаеву А. П. два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 27.02.2013г. и окончательно назначить Тиньгаеву А. П. четыре года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Тиньгаеву А. П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Тиньгаеву А. П. по настоящему приговору исчислять с <.....>.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Промышленновского районного суда <.....> от 27.02.2013г. с <.....> по <.....> включительно.
Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: бумажный конверт с надписью «в отношении Тиньгаева А.П», наркотическое средство – гашишное масло, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <.....>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Промышленновский районный суд <.....>, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.В. Бондарева