Приговор от 24 февраля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретарях Белых А.А., Поповкиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимого Полякова К.А.,
 
    защитника – адвоката Саитова А.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОЛЯКОВА К. А., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    - обвиняемого в совершении 15 (пятнадцати) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поляков К.А. в период времени с 22-00 часов 09.03.2012 года до 11-00 часов 10.03.2012 года, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с автомобиля «Тойота Авенсис», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО9 4 декоративных колпака с колес, общей стоимостью 6200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
 
    Он же 09.03.2012 года в период времени с 03-05 часов до 03-10 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил переднее правое стекло автомобиля ВАЗ-2111930, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО10, откуда похитил съемную панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Кроме того, он же 06.08.2012 года в период времени с 10-00 часов до 10-30 часов, находясь на (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, провернул личинку замка передней правой двери автомобиля «Деу Нексия», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО7 откуда похитил черную мужскую сумку не представляющей материальной ценности, комплект ключей от квартиры не представляющих материальную ценность, кошелек, стоимостью 250 рублей, а также денежные средства в размере 13000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13250 рублей.
 
    Он же 26.08.2012 года в период времени с 17-40 часов до 18-15 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ООО «***» откуда похитил черную мужскую сумку стоимостью 1300 рублей, ноутбук DNC стоимостью 17000 рублей, денежные средства в размере 127000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 145300 рублей.
 
    Кроме того, он же 22.10.2012 года в период времени с 17-50 часов до 20 -40 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло задней левой двери автомобиля «Ниссан Микра», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО3 откуда похитил комплект зимней резины общей стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Он же 28.08.2012 года в период времени с 15-30 часов до 16-00 часов, находясь на (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, провернул личинку передней правой двери автомобиля «ВИЗ», государственный регистрационный номер № принадлежащий ФИО11, откуда похитил комплект зимней резины общей стоимостью 14636 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 14636 рублей.
 
    Кроме того, он же 10.03.2013 года в период времени с 01-00 часов до 10-00 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил форточку передней левой двери автомобиля ВАЗ-21063, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО12, откуда похитил сабвуфер «Пионер» стоимостью 4000 рублей, усилитель «Пионер» стоимостью 4000 рублей, музыкальные колонки «Герц» стоимостью 6000 рублей, колонки «Герц» высокочастотные стоимостью 5500 рублей, комплект зимней резины общей стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.
 
    Он же 11.03.2013 года в период времени с 00-30 часов до 01-10 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с заднего бампера запасное колесо с автомобиля «Тойота Рав 4», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО13 стоимостью 39958 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на сумму 39958 рублей.
 
    Кроме того, он же 25.03.2013 года в период времени с 09-00 часов до 09-15 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил заднее правое стекло, автомобиля «Нисан Нотт», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО14, откуда похитил женскую сумку стоимостью 3000 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Он же 28.03.2013 года в период времени с 10-00 часов до 21-00 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, провернул личинку замка передней левой двери автомобиля ВАЗ-2104, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО15, откуда похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3420 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на сумму 3420 рублей.
 
    Кроме того, он же 10.04.2013 года в период времени с 22-30 часов до 22 -15 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с заднего бампера автомобиля «Тойота Рав 4», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО16. запасное колесо стоимостью 50000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
 
    Он же в период времени с 22-00 часов 27.08.2012 года до 07-00 часов 28.08.2012 года, находясь у (адрес), реализуя внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил переднее правое стекло автомобиля «Хундай Туксон», государственный регистрационный номер № принадлежащий ФИО2, откуда похитил видеорегистратор HD 17-LCD стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    Кроме того, он же 15.03.2013 года в период времени с 23-15 часов до 23-30 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с заднего бампера запасное колесо с автомобиля «Тойота Рав 4», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО23, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО23 материальный ущерб на сумму 41171 рублей.
 
    Он же, 17.05.2013 года в период времени с 06-00 часов до 16-00 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Хундай Гетц», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО1, откуда похитил видеорегистратор стоимостью 4200 рублей, после чего с место совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
 
    Кроме того, он же в период времени 18.05.2013 года с 22-00 часов до 11-00 часов 19.05.2013 года, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поднял крышку капота автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО18, откуда похитил аккумулятор «Титан» стоимостью 1500 рублей, далее подошел к рядом стоящему автомобилю ВАЗ-21060, государственный регистрационный номер № принадлежащий ФИО19 открыл крышку багажника, снял клеммы и похитил аккумулятор «Титан» стоимостью 1521 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а также ФИО19 материальный ущерб на сумму 1521 рублей 50 копеек.
 
    Он же 10.06.2013 года в период времени с 00-05 часов до 06-10 часов, находясь у (адрес), реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, разбил стекло правой двери, сел на водительское сиденье, разобрал замок зажигания, соединил провода и запустил двигатель автомобиля. После чего Поляков, не имея водительского удостоверения и права управления поехал кататься по улицам г. Челябинска на вышеуказанном автомобиле.
 
    Кроме того, он же 25.12.2012 года в период времени с 00-30 часов до 01-00 часов, находясь у (адрес), пытался неправомерно без цели хищения, завладеть автомобилем «Мицубиси Аутлендер», государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО21, а именно, разбив переднюю левую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, с целью соединения проводов зажигания, повредил рулевую колонку, пытаясь завести двигатель автомобиля, однако в связи с неисправностью аккумулятора Поляков не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Поляков К.А. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., адвокат Саитов А.Т. и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО7, ООО «***», ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО23, ФИО1, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 (исходя из письменных заявлений и телефонограмм) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в которых обвиняется Поляков К.А., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Полякова правильно квалифицированы по:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступления в отношении имущества ФИО9, ФИО10, ФИО7, ООО «***», ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО23, ФИО1, ФИО19);
 
    - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (преступление в отношении имущества ФИО20);
 
    - ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление в отношении имущества ФИО21).
 
    Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Требования же потерпевшего ФИО1 в части компенсации материального ущерба в размере 10645 рублей не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании в силу того, что не представлено доказательств подтверждающих причинения указанного материального ущерба, что лишает суд по существу разрешить исковые требования. Оставление судом указанного искового заявления без рассмотрения также не лишает потерпевшего права на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так, Поляков, полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в рамках предварительного расследования написал явки с повинной, активно содействовал с органами предварительного расследования в раскрытии преступлений, совершенные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, одно из которых является неоконченным, кроме того, Поляков К.А. высказал желание о возмещении ущерба потерпевшим, последние не настаивали на применении строгого наказания.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Однако, совершение ряда преступлений в условиях рецидива, что является обстоятельством отягчающим ответственность, свидетельствует об устойчивом асоциальном поведении Полякова К.А., отсутствии должных для себя выводов. Наказание последнему, по мнению суда, должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, что будет вполне соответствовать целям его назначения: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и положений ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается, что совершенные Поляковым преступления, были совершены им до вынесения приговоров Курчатовского районного суда г. Челябинска от 11.06.2013 года и 23.08.2013 года. Следовательно итоговое наказание Полякову подлежит назначению с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полякова К. А. признать виновным в совершении 15 (пятнадцати) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО9, ФИО10, ФИО7, ООО «***», ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО23, ФИО1, ФИО19), ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО20) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО21) и назначить наказание в виде лишения свободы по:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев за каждое преступление в отдельности,
 
    - ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    - ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по указанному приговору и по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 23.08.2013 года окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 15 июня 2013 года с момента фактического задержания.
 
    Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Полякова К. А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4200 (четыре тысячи двести) рублей.
 
    Требования ФИО1 в части взыскания материального ущерба в размере 10645 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Взыскать с Полякова К. А. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Полякова К. А. в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства возвращены собственникам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п Н.С. Андреева
 
    Копия верна
 
    Судья: Н.С. Андреева