Приговор от 04 августа 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                 4 августа 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
 
    подсудимого Зуева Э.П.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № № выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Воробьевой Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зуева Э.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Зуев Э.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установленны, Зуев Э.П., находился на поле, расположенном за его приусадебным участком по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где сорвал, тем самым незаконно приобрел, № кустов дикорастущего растения мака. После этого незаконно приобретенное растение мака Зуев Э.П. принес к себе в сарай расположенный возле его домовладения по вышеуказанному адресу, где положил кусты растения мака сушиться. Таким образом, Зуев Э.П., незаконно хранил растения мака без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения № растения мака сотрудниками полиции ОМВД России по Карачевскому району. В последующем обнаруженные № кустов растения мака были изъяты из сарая Зуева Э.П. и направлены на химическую судебную экспертизу. Согласно заключения химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковая солома, высушенной массой № грамма. Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 32.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», у Зуева Э.П. было изъято наркотическое средство - маковая солома, в значительном размере, поскольку № грамма наркотического средства маковая солома, изъятая у Зуева Э.П., превышает допустимые № грамм (маковой соломы) высушенной до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию. Таким образом, Зуев Э.П. незаконно приобрел и в последствии, хранил без цели сбыта в своем сарае, наркотическое средство - маковая солома в значительном размере.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Зуев Э.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зуев Э.П. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Зуев Э.П. относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Зуева Э.П. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зуева Э.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Зуев Э.П. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Зуев Э.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы условно, с испытательным сроком.
 
    Меру пресечения Зуев Э.П. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома сухим весом № грамма - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зуева Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зуеву Э.П., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома сухим весом № грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда                                                                   Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания          Н.С.Воробьева