Приговор от 21 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Саранск Республика Мордовия 21 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суд г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимой Великановой Г.Б.,
 
    защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 61 от 20 марта 2014 года Адвокатского кабинета «Миронов В.Н.» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
 
    при секретаре Лукьяновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
 
    Великановой Г.Б. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Великанова Г.Б. с использованием своего служебного положения совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    Распоряжением Главы Администрации г. Саранска от 16 ноября 2004 года № 2354-ра Великанова Г.Б. назначена на должность заведующей МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» с 15 ноября 2004 года на условиях заключенного трудового договора, согласно которому не нее возложено управление деятельностью данного Учреждения, зарегистрированного постановлением Главы Администрации г. Саранска от 21 ноября 1994 года за № 1646 по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 34.
 
    В соответствии с должностной инструкцией заведующей МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» от 25 июня 2010 года Великанова Г.Б. как заведующая относилась к категории руководителей, осуществляла руководство данным Учреждением в соответствии с его Уставом и законодательством Российской Федерации, руководила организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности данного образовательного учреждения. Кроме того, согласно данной должностной инструкции Великанова Г.Б. обеспечивала сохранность имущества, переданного Учреждению в оперативное управление, рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, издавала приказы по Учреждению и другие локальные акты, обязательные к исполнению всеми сотрудниками Учреждения.
 
    Таким образом, Великанова Г.Б. выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении и являлась должностным лицом.
 
    Согласно распоряжению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия (далее по тексту - Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия) о проведении санитарно-эпидемиологического расследования от 01 июня 2011 года № 55 в МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» проведено санитарно-эпидемиологическое расследование на основании полученной информации о случае заболевания острой кишечной инфекцией неясной этиологии.
 
    В ходе проведенного санитарно-эпидемиологического расследования в действиях заведующей МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великановой Г.Б. выявлены нарушения санитарного законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека, отраженные в акте санитарно-эпидемиологического расследования от 15 июня 2011 года, составленном отделом эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия. В связи с этим в отношении Великановой Г.Б. был составлен протокол № 000578 от 02 июня 2011 года об административном правонарушении по статье 6.7 КоАП Российской Федерации, согласно которой нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении от 23 июня 2011 года № 684 Великанова Г.Б. как должностное лицо признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.7 КоАП Российской Федерации, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 
    Являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, будучи уполномоченной распоряжаться денежными средствами МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида», Великанова Г.Б. решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида», оплатив за счет средств Учреждения штраф в сумме 2000 рублей, наложенный на нее лично как на должностное лицо.
 
    21 июля 2011 года в дневное время заведующая МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великанова Г.Б., находясь на своем рабочем месте по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 34, дала устное указание главному бухгалтеру МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» ФИО6 о перечислении 2000 рублей, принадлежащих Учреждению и поступающих на внебюджетный счет Учреждения от приносящей доход деятельности - родительской платы, предназначенных для приобретения продуктов питания и прочих расходов, направленных на содержание детей, на счет Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в счет погашения административного штрафа.
 
    ФИО6, не зная о преступных намерениях Великановой Г.Б., на основании платежного поручения № 800281 от 21 июля 2011 года с расчетного счета МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» № 40703810600001000230 перечислила на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия № 40101810900000010002 деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида».
 
    Таким образом, 21 июля 2011 года заведующая МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великанова Г.Б., используя свое служебное положение, находясь в помещении данного Учреждения по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 34, совершила растрату вверенных ей денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида».
 
 
    Она же с использованием своего служебного положения совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    24 января 2012 года в ходе проведения плановой выездной проверки в МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида», осуществляющего образовательную деятельность по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 34, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части требований, предъявляемых к искусственному освещению помещений, отоплению и вентиляции, а также к составлению меню для организации питания детей разного возраста, допущенные заведующей МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великановой Г.Б. и отраженные в акте проверки от 24 января 2012 года № 4, составленном отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия.
 
    В связи с этим в отношении заведующей МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великановой Г.Б. как должностного лица были составлены протокол № 000088 от 24 января 2012 года о совершении административного правонарушения по статье 6.7 КоАП Российской Федерации и протокол № 000026 от 24 января 2012 года об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП Российской Федерации.
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении от 01 марта 2012 года № 205 Великанова Г.Б., как должностное лицо, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.7 КоАП Российской Федерации, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении от 01 марта 2012 года № 206 Великанова Г.Б., как должностное лицо, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП Российской Федерации.
 
    Великанова Г.Б., в силу должностного положения будучи уполномоченной распоряжаться денежными средствами МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида», в период с 01 марта по 24 мая 2012 года решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида», оплатив наложенные лично на нее административные штрафы в сумме 4000 рублей.
 
    С этой целью 24 мая 2012 года в дневное время заведующая МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великанова Г.Б., находясь на своем рабочем месте по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 34, дала устное указание главному бухгалтеру МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» ФИО6 о перечислении на счет Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в счет погашения штрафов 4000 рублей, принадлежащих МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида», поступающих на внебюджетный счет Учреждения от приносящей доход деятельности - родительской платы, предназначенных для приобретения продуктов питания и прочих расходов, направленных на содержание детей.
 
    24 мая 2012 года ФИО6, не зная о преступных намерениях Великановой Г.Б. на основании платежного поручения № 1999782 от 24 мая 2012 года с расчетного счета МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» № 407018140500001000002 перечислила на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия № 40101810900000010002 деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида».
 
    Таким образом, 24 мая 2012 года заведующая МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великанова Г.Б., используя свое служебное положение, находясь в помещении данного Учреждения по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 34, совершила растрату вверенных ей денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида».
 
 
    В судебном заседании Великанова Г.Б. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимой Миронов В.Н. и государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Гусенкова Н.В., будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представила. В материалах уголовного дела имеется заявление представителя потерпевшего о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
 
    Поскольку защитник подсудимой, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, а предъявленное Великановой Г.Б. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Великановой Г.Б., поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Великанова Г.Б. не наблюдается (л.д. 89).
 
    Суд квалифицирует действия Великановой Г.Б. по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (2 факта), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Великановой Г.Б. преступления относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимой предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимой данных суд учитывает, что Великанова Г.Б. не судима, к административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 71, 81), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (т. 2 л.д. 85, 86-87), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 90).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила причиненный преступлениями имущественный ущерб (т. 2 л.д. 67), имеет на иждивении двоих детей (т. 2 л.д. 83, 84).
 
    Судом установлено, что среднемесячный доход семьи Великановой Г.Б. не превышает 10-12 тысяч рублей. Учитывая, что в семье двое детей, ее материальное положение является весьма затруднительным.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд признает совокупность смягчающих наказание Великановой Г.Б. обстоятельств исключительными и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Великанову Г.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    - по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (по факту хищения 21 июля 2011 года 2000 рублей) - в виде штрафа в доход государства, применив статью 64 УК Российской Федерации, в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    - по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (по факту хищения 24 мая 2012 года 4000 рублей) - в виде штрафа в доход государства, применив статью 64 УК Российской Федерации, в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Великановой Г.Б. окончательно наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Великановой Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: распоряжение о проведении санитарно-эпидемиологического расследования от 01.06.2011 № 55; протокол об административном правонарушении от 02.06.2011 № 000578; определение о назначении времени и места рассмотрения дела от 02.06.2011; ходатайство заведующей МДОУ «Детский сад № 87 комбинированного вида» Великановой Г.Б. на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия; акт санитарно- эпидемиологического расследования от 15.06.2011; почтовое уведомление; постановление по делу об административном правонарушении от 23.06.2011 № 684; копия платежного поручения № 800281 от 21.07.2011 на сумму 2000 рублей, полученная посредством факсимильной связи; акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 4 от 24.01.2012; приложение № 1 к акту проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 4 от 16.01.2012, составленное в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия; протокол об административном правонарушении от 24.01.2012 № 000026; определение о назначении времени и места рассмотрения дела от 24.01.2012; постановление по делу об административном правонарушении от 01.03.2012 № 206; протокол об административном правонарушении от 24.01.2012 № 000088; определение о назначении времени и места рассмотрения дела от 24.01.2012; постановление по делу об административном правонарушении от 01.03.2012 № 205; почтовые уведомления; копию платежного поручения № 1999782 от 24.05.2012 на сумму 4000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья В.В.Урявина