Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Торжок 15 апреля 2014 года
Торжокский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,
при секретаре Еремеевой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайпрокурора Богачевой Ю.О.,
подсудимого Харитонова И.Ю.,
защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № 01225,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Харитонова Игоря Юрьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1.05 июля 2005года Бологовским городским судом Тверской области по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа. Освобожденного постановлением Московского районного суда г.Твери 13 марта 2008года условно –досрочно;
2.12 февраля 2009года Бологовским городским судом Тверской области по ст.ст. 163 ч.2 п. «в»,111 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. 20 июля 2012года освобожден по отбытии срока наказания;
3.23 сентября 2013года Мировым судьей судебного участка г.Бологое Тверской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 23 января 2014года отменено условное осуждение, постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харитонов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Харитонов И.Ю., после 02 часов 00 минут ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда похитил принадлежащий Б*** велосипед марки «Стелс», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Харитонов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б*** материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Харитонов И.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Б*** не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Харитонова И.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
При назначении наказания, суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно неудовлетворительную характеристику, выданную работником полиции.
С учетом личности подсудимого, характера и тяжести, совершенного подсудимым преступления, обстоятельств совершения, в целях его исправления, и для достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Харитонову И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст.ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом личности и характера содеянного, полагает к подсудимому не применять.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому надлежит определить в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как у него имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч.6 УК РФ.
Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться согласно ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Харитонова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием назначенным приговором Мирового судьи судебного участка г.Бологое Тверской области от 23 сентября 2013 года, с учетом Постановления Бологовского городского суда Тверской области от 23 января 2014года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Харитонова Игоря Юрьевича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 февраля 2014 года по 14 апреля 2014 года, включительно.
Вещественные доказательства: след пальца руки на одном отрезке темной дактилоскопической пленки, хранящиеся при материалах данного уголовного дела, оставить при уголовном деле № 1-79/2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к содержанию под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова
Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 г.
Судья Ж.В.Дроздова