Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Стерлитамак     24 марта 2014 года
 
    Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Разяповой Л.М.,
 
    при секретаре Тимофеевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Дорофеева О.П.,
 
    потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5,
 
    подсудимого Юмагулова Ш.Г.,
 
    защитника, адвоката Горбуновой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юмагулова Ш.Г., <данные изъяты>; постоянного места жительства не имеет, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого:
 
    Приговором Альшеевского районного суда РБ от 10.09.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; освобожден 18 февраля 2011 года по отбытии срока наказания;
 
    Осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Альшеевскому району РБ от 15.05.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    19 ноября 2013 года около 03 часов 20 минут в помещении спальной комнаты <адрес>, расположенной в <адрес> д. Красноармейская нга территории <адрес> Республики Башкортостан, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Юмагуловым Ш.Г. и ранее ему знакомым несовершеннолетним ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения произошла словесная ссора, в ходе которой Юмагулов Ш.Г. умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО4, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, вооружился кухонным ножом, после чего со значительной физической силой нанес им не менее одного удара в область живота последнего, причинив при этом ФИО4 телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением пряди большого сальника, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании Юмагулов Ш.Г. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Юмагулова Ш.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Юмагулов Ш.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Санкция совершенного подсудимым преступления предусматривает лишь наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих на основании ст.64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено ч.1 ст.111 УК РФ, суд не усматривает.При определении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, меры, предпринятые по заглаживанию вреда, причиненного преступлением.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основе всех указанных данных, учитывая также, что Юмагулов Ш.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие рецидива, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Юмагулова Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 года.
 
    Обязать Юмагулова Ш.Г. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные им дни: не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Избранную Юмагулову Ш.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Юмагулова Ш.Г. освободить из – под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 ноября 2013 года по 24 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета со стены спальной комнаты; нож № 1 из кухни; нож 2 из кухни; куртка двух цветная серого и красного цветов с пятнами бурого цвета; образец крови потерпевшего ФИО4; образец крови обвиняемого Юмагулова Ш.Г. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республики Башкортостан - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
Председательствующий судья:     Разяпова Л.М.