Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
24 апреля 2014 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Самсонов А.И., защитника – адвоката Кореневой В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ковалёве М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении -
Самсонов А.И., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Самсонов А.И. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Самсонов А.И. находясь на поле, расположенном на 30 км Станции <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 5070,7 гр. в крупном размере до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут на 30 км Станции <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Самсонов А.И. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>.
В ходе личного досмотра Самсонов А.И., проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 58 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 5070,7 гр. в крупном размере, принадлежащее Самсонов А.И., хранимое им без цели сбыта, с целью личного употребления.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самсонов А.И., является наркотическим средством марихуана. Масса представленной марихуаны в высушенном виде 5070,7 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самсонов А.И., является наркотическим средством марихуана. Масса представленной марихуаны в высушенном виде 5068,2 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны массой 5070,7 грамма является крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самсонов А.И. вину в совершении преступления не признал и по существу дела показал, что он наркотические средства не употребляет, любит выпить водки, самогонки и все. В 2000 году в отношении него возбуждали уголовное дело по ст.228 УК РФ, но данное дело было прекращено. Поскольку его задержали с закрученной сигаретой, в которой был китайский зеленый чай. Сотрудники подумали, что это марихуана. После проведения экспертизы, было установлено, что в сигарете чай. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с жителями своего подъезда, возле <адрес> распивал спиртные напитки. Время было около 15 часов. К ним подошел, как он сейчас опознал, сотрудник наркоконтроля <данные изъяты>. Спросил спичек. Присел с ними. Он сказал <данные изъяты>, что нет работы. <данные изъяты> предложил ему заработать, наколоть дрова. Пообещал заплатить 5 000 рублей. Он согласился. Сказал <данные изъяты>, гражданской жене, что будет колоть дрова, а та будет их складывать. <данные изъяты> сказал, что нужно съездить на место, т.к. контролировать сам не может, находится на работе. Он вместе с <данные изъяты>, который представился <данные изъяты>, поехал с последним. По дороге <данные изъяты> купил ему пиво, которое он выпивал. Приехали в <адрес>, где зашли в какой-то дом. <данные изъяты> представил свою жену <данные изъяты>. Сказал той, что он будет колоть у них дрова. Позвал выпить. <данные изъяты> взял водки, пива и закуски. Вышли на поляну, за деревню, сидели, выпивали. При этом <данные изъяты> несколько раз отходил от него в сторону, кому-то звонил. Затем попросил его перенести мешок с травой, для кроликов. Сказал, что сам этого сделать не может, т.к. на поле пастух, который может подумать, что <данные изъяты> что-то украл. Он не придал этому значения. <данные изъяты> показал, где находится мешок. Мешок находился в 700 метрах от них. Он пошел за мешком. Нашел мешок, взял его и понес к <данные изъяты>. Прошел 100 метров, подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники наркоконтроля. Его задержали. Он пояснял сотрудникам про <данные изъяты> и что тот попросил перенести мешок с травой. Ему сотрудники сказали, что если он будет говорить про <данные изъяты>, то будет групповое преступление и его посадят, а если будет один, то его отпустят. Потом были приглашены понятые, и он на видеокамеру сказал, что наркотик хранил для личного употребления. Оформили документы, после чего его довезли до завода <данные изъяты>, дали 100 рублей и отпустили.
При смывах с рук у него наркотические средства не обнаружены, что подтверждает его слова, что он к наркотикам никакого отношения не имеет. Руки у него при задержании были зелеными, т.к. выпивал на траве. Свидетеля РНА он ранее не видел.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Самсонов А.И., данные им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого.
Так, из оглашенных показаний подсудимого Самсонов А.И., которые он давал в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, следует, что он употребляет дикорастущую коноплю с <данные изъяты> года, путем курения. Другие наркотики не употребляет. Коноплю употребляет примерно два раза в неделю. Собирает коноплю на разных пустырях <адрес>, а после сушит на поляне недалеко от дома. Затем употребляет путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он во второй половине дня поехал на ст. <адрес> для того, чтобы собрать грибов и нарвать листья конопли, чтобы употребить их зимой. Хотел нарвать большое количество конопли, чтобы запастись на всю зиму. От ООТ <данные изъяты>» на маршрутном такси приехал на ООТ «<данные изъяты>», откуда на маршрутном такси уехал в сторону ст. <адрес>. По приезду, он направился в лесной массив, расположенный с правой стороны от остановки, чтобы собрать грибов. На опушке леса, увидел огромную поляну, на которой росла дикорастущая конопля. Он нарвал коноплю, сложил в черный полимерный пакет, который предварительно взял с собой. Пошел по дороге к ст. <данные изъяты> и был задержан сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Понятым разъяснялись права и обязанность. Ему задавался вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. На вопрос сотрудников полиции он ответил, что при себе имеет коноплю, которую хранит для личного употребления. При досмотре сотрудники полиции в находящемся при нем полимерном пакете обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Он пояснил, что данную коноплю хранит для личного употребления. Пакет с данным веществом был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих. По окончанию досмотра был составлен протокол, подписан всеми участниками. При досмотре велась видеозапись. На него физического и психологического воздействия не оказывалось. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.26-28 том 1).
После оглашенных показаний, подсудимый Самсонов А.И. суду показал, что данные показания он давал, т.к. на него оказывали давление сотрудники полиции, а он испугался, что его посадят. Сейчас не боится сотрудников, т.к. идет суд. Показания, в протоколе допроса подозреваемого, были записаны заранее, откуда взялись, сказать не может. При допросе присутствовал адвокат. Он адвокату не говорил о том, что на него оказывалось давление, замечаний в протокол не делал. Подписи в протоколе его.
По данному факту преступления стороной обвинения были представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.
-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 06.09.2013, согласно которому переданы материалы ОРМ, проведенных в отношении Самсонов А.И. (л.д.4 том 1);
-рапорт старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> БКА о том, что в 1 отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступает оперативная информация, согласно которой Самсонов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, будет хранить при себе наркотическое средство марихуана в <адрес>. Просит разрешение на проверку и отработку полученной информации (л.д.6 том 1);
-протокол личного досмотра Самсонов А.И. от <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 58 минут был произведен личный досмотр Самсонов А.И., у которого было изъято наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном мешке. При этом Самсонов А.И. показал, что задержан за хранение конопли, которую имеет при себе и хранил для личного употребления (л.д.7 том 1);
-постановление от <данные изъяты>, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенные в отношении Самсонов А.И., ДД.ММ.ГГГГ – справка о проведении ОРМ «наблюдение» (л.д.11 том 1);
-справка – наблюдение, из которой следует, что старшим оперуполномоченным 2 отделения 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> МАС в составе сотрудников 2 отделения 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», с целью проверки оперативной информации о том, что Самсонов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконными операциями с наркотическим средством – марихуана на территории <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в районе 14.00 часов начато визуальное наблюдение по месту предполагаемого появления фигуранта (<адрес>, <данные изъяты>). Приблизительно в 17.30 часов Самсонов А.И. был замечен при переходе ж.д. полотна станции <адрес>. Далее фигурант направился через поле, в сторону автомагистрали Омск – Новосибирск. Пройдя около 700-900 метров по данному полю, Самсонов А.И. скрылся из поля зрения в лесном массиве. С целью установления местонахождения фигуранта, было принято решение о проведении «наблюдения» по месту входа Самсонов А.И. в указанный лесной массив.
Приблизительно в 19.25 часов фигурант был замечен на выходе из вышеуказанного места, с находящемся при нем полимерным пакетом черного цвета. После этого было принято решение о задержании Самсонов А.И. (л.д.12 том 1);
-справка об исследовании № от <данные изъяты>, из которой следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самсонов А.И., является наркотическим средством – марихуана. Масса представленной марихуаны в высушенном виде 5070,7 гр. (л.д.17-18 том 1); фототаблица (л.д.19 том 1);
-заключение эксперта № от <данные изъяты>, из которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самсонов А.И., является наркотическим средством – марихуана. Масса представленной марихуаны в высушенном виде 5068,2 гр. (л.д.36-39 том 1); фототаблица (л.д.40 том 1);
-заключение эксперта № от <данные изъяты>, из которого следует, что на представленных марлевых тампонах – смывах с кистей рук Самсонов А.И., следы наркотических средств не выявлены (л.д.44-46 том 1);
-протокол обыска от <данные изъяты>, из которого следует, что при обыске в жилище Самсонов А.И., расположенного по адресу: <адрес> ничего обнаружено и изъято не было (л.д.53-56 том 1);
-постановление Куйбышевского районного суда <адрес> от <данные изъяты>, из которого следует, что производство обыска, в жилище Самсонов А.И., признано законным (л.д.59 том 1);
-протокол осмотра предметов от <данные изъяты>, из которого следует, что были осмотрены: черный полимерный пакет, внутри которого находится вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, компакт диск DVD-R с файлом личного досмотра Самсонов А.И. (л.д.60-62 том 1);
-протокол проверки показаний на месте от 06.11.2013, из которого следует, что Самсонов А.И. в присутствии защитника не смог показать дом, в котором он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с <данные изъяты>, после чего по просьбе последнего взял пакет с марихуаной и направился к его дому. Находясь на месте, Самсонов А.И. не смог, ориентируясь на местности, указать место своего задержания (л.д.69-73 том 1).
Помимо письменных доказательств, стороной обвинения представлены и другие доказательства.
Так, допрошенный в качестве свидетеля НАВ суду показал, что подсудимого Самсонов А.И. он никогда не видел. Он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>, обслуживает территорию <данные изъяты> сельского поселения, в которую входит ст. <данные изъяты>, <адрес>. В <адрес> проживает <данные изъяты>, который проживает с сожительницей <данные изъяты>. Ранее данные лица проживали на <данные изъяты>. На территории <адрес> проживают около 20-30 <данные изъяты>. Ему показывали фоторобот человека, которого он не опознал. <данные изъяты> по фотороботу не похож.
Допрошенный в судебном заседании свидетель МАС суду показал, что подсудимого Самсонов А.И. он знает. В оперативную службу (ОС) от негласного источника поступала информация, что Самсонов А.И. занимается приобретением и хранением наркотических средств, для личного употребления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Самсонов А.И. в очередной раз будет приобретать коноплю, которая находится на 30 км станции Густафьева. После чего, он совместно с другим сотрудником ОС выдвинулся к месту предполагаемого приобретения Самсонов А.И. наркотического средства, с разрешения руководства, для проверки полученной информации. Через некоторое время в их поле зрения попал Самсонов А.И., который шел через железнодорожное полотно в сторону трассы. Там было поле и лесопосадки. Самсонов А.И. был один. Пропал с их поля зрения и отсутствовал около 40 минут – 01 часа. Они не смогли выдвинуться ближе, т.к. был хороший обзор и Самсонов А.И. мог их обнаружить. Через указанное время Самсонов А.И. появился с мешком в руках. Было принято решение о задержании Самсонов А.И.. Они подъехали к Самсонов А.И., представились. Сразу же пригласили двух понятых. Досмотр Самсонов А.И. проводили в присутствии понятых, там не далеко было два пастуха. Снимали все на видеокамеру. Самсонов А.И. пояснил им, что задержан за хранение конопли, которую нарвал для личного употребления. Ни про какого знакомого ничего не пояснял, был не в наркотическом состоянии и не алкогольном опьянении, вел себя адекватно. Запаха от Самсонов А.И. не было.
Самого момента, как Самсонов А.И. рвал коноплю, он не видел, т.к. Самсонов А.И. скрылся на некоторое время из виду. После задержания они не ходили на место, где Самсонов А.И. рвал коноплю. Просто Самсонов А.И. рукой показал в сторону, где рвал коноплю. На записи видно, что руки у Самсонов А.И. были зелеными. Почему экспертиза не показала наличие наркотических средств на руках, не знает.
Инициатором проведенного ОРМ был <данные изъяты> Именно со слов <данные изъяты> ему стало известно, что Самсонов А.И. занимается приобретением для себя конопли. Данная информация поступала <данные изъяты> года. Было известно место, где Самсонов А.И. неоднократно рвал коноплю. Самсонов А.И. был доставлен в ОС УФСКН РФ.
Уже в ходе предварительного расследования Самсонов А.И. придумал какого-то <данные изъяты>. При досмотре Самсонов А.И., последнему никаких угроз не высказывалось, что если скажет про человека, то Самсонов А.И. посадят. В зоне видимости на месте было всего пять человек, это он с напарником, два пастуха и Самсонов А.И.. Других людей не было.
Допрошенный в качестве свидетеля БКА суду показал, что подсудимого Самсонов А.И. знает. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самсонов А.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Поскольку, поступила оперативная информация, что Самсонов А.И. срывает коноплю для личного употребления. Вышли на место. Появился человек, который шел по полю, зашел в лес. Не было человека около 30 минут – 1 часа. Появился с мешком. Был задержан. Это был Самсонов А.И.. При задержании Самсонов А.И. показал, что нарвал коноплю для личного употребления. Руки у Самсонов А.И. были зелеными. Поле, где Самсонов А.И. рвал коноплю, они не осматривали. Это был район ст. <адрес>. Информация была о том, что в данном лесном массиве растет конопля и что её рвет не только Самсонов А.И.. При проведении ОРМ, они видели только Самсонов А.И.. Понятые скот перегоняли, были в поле их видимости. Понятых пригласили после задержания Самсонов А.И., через 30 минут. Самсонов А.И. был в нормальном состоянии, запаха алкоголя не было. Давление никакого на Самсонов А.И. не оказывалось. Самсонов А.И. указывает на то, что они говорили тому взять все на себя, тогда не посадят, а если будет групповое преступления, то закроют. Такого разговора с Самсонов А.И. не было. Ранее сотрудники ОС выдвигались и смотрели местность, там действительно растет конопля. Самсонов А.И. сам рукой показал, что нарвал коноплю за холмом. Почему в протоколе личного досмотра нет, что Самсонов А.И. показывал, что нарвал коноплю и указывал место, не знает, но руки у Самсонов А.И. были зелеными. Почему на руках у Самсонов А.И. не обнаружены наркотические средства, пояснить не может. Смывы с рук у Самсонов А.И. брали в служебном помещении через час после задержания. Может по дороги руки вытер. Про другого человека, Самсонов А.И. ничего не говорил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель КАВ суду показал, что подсудимого Самсонов А.И. знает, он проводил опрос Самсонов А.И. после задержания. Брал объяснение с Самсонов А.И.. От его источника поступила информация, что Самсонов А.И. будет собирать коноплю в районе ст. <адрес>. На тот момент он был занят, поэтому проверкой данной информации занимались другие сотрудники оперативной службы (ОС). Он лично на место не выезжал. Источник информации был один. Сообщение было о том, что Самсонов А.И. собирается нарвать коноплю и будет её хранить. Данная информация поступила <данные изъяты>. Информацию проверяли путем ОРМ «Наблюдение». Конкретное место, где Самсонов А.И. будет рвать коноплю, не помнит, т.к. это было в <данные изъяты>. Свидетель Майбах видимо запутался относительно того, когда поступила информация, это было в сентябре 2013 года, а не в августе 2013 года. Самсонов А.И. является потребителем наркотических средств. Задерживался Самсонов А.И. сотрудниками Октябрьского УВД <адрес> с наркотиками <данные изъяты> году, но дело, почему то, было прекращено. Только на следствии Самсонов А.И. выдумал про <данные изъяты>. <данные изъяты>. В связи с этим, он вместе со следователем опрашивали жителей, никто подсудимого в деревни не видел, хотя новый человек сразу же бросается в глаза. Никто из жителей не опознал человека по фотороботу <данные изъяты>).
Допрошенная в судебном заседании свидетель РНА суду показала, что подсудимого Самсонов А.И., она никогда не видела. Она проживает с <данные изъяты> в <адрес> уже 2 года, до этого проживали на <данные изъяты>. <данные изъяты> высокий, не похож на свидетеля <данные изъяты>. Ранее она сотрудника оперативной службы <данные изъяты> никогда не видела и не встречала. <данные изъяты> приезжает за рабочими автобус и <данные изъяты> туда ходит.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля КСН, которые он давал в ходе предварительного расследования в связи с неявкой в судебное заседание.
Так, из оглашенных показаний свидетеля КСН следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия понятым при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Был еще один мужчина понятым. Личный досмотр проводился в вечернее время на 30 км ст. <адрес>. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, а задержанного попросили представиться. Тот назвался Самсонов А.И.. Сотрудник задал Самсонов А.И. вопрос о том, что имеются ли предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Самсонов А.И. ответил, что при себе имеет наркотическое средство конопля, которую нарвал для личного употребления. Далее в ходе досмотра, в мешке, находящемся у Самсонов А.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного вещества, Самсонов А.И. пояснил, что это конопля, которую хранит для личного употребления. Мешок с содержимым был изъят и упакован, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. В процессе досмотра велась видеозапись (л.д.140-142 том 1).
Стороной защиты представлены следующие доказательства.
Так, в судебном заседании свидетель <данные изъяты>. суду показала, что она является гражданской женой Самсонов А.И.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов она находилась вместе с Самсонов А.И. у <адрес> в <адрес>. Помимо них были соседи, мужчина по имени <данные изъяты>. Выпивали. К ним в этот момент подошел парень, ростом 175см, спортивного телосложения, симпатичный, круглолицый, плотного телосложения. Цвет волос не помнит. Назвался <данные изъяты>. Она хорошо запомнила <данные изъяты>, т.к. рубашка была с золотой вышивкой коричневого цвета с цветами. Попросил спичек. Завел разговор, что нужно нарубить дров. Все это слышали. Стал разговаривать с Самсонов А.И.. Обещал заплатить, называл сумму 5 000 рублей. Самсонов А.И. поехал с данным парнем. Было начало третьего часа дня. Самсонов А.И. при этом был изрядно выпившим. До этого выпили бутылку водки и композицию. Самсонов А.И. немного нужно, чтобы опьянеть, да еще голодный был. В этот день Самсонов А.И. не вернулся домой. Пришел на следующий день утром. Самсонов А.И. рассказал, что по дороге <данные изъяты> купил пиво и угощал. Приехали в какое-то село, там <данные изъяты> наливал Самсонов А.И. водку. Пили не дома у <данные изъяты> а в поле. Во время этого, <данные изъяты> отходил несколько раз куда-то в сторону и кому-то звонил. Затем <данные изъяты> показал Самсонов А.И. мешок и сказал принести его к тому домой. Самсонов А.И. подошел к мешку, взял мешок и понес. Самсонов А.И. в мешок не заглядывал, его не открывал и не знал, что там находится. Не чуял запаха конопли, т.к. у Самсонов А.И. нос был перебит еще в армии. <данные изъяты> куда-то исчез. Тут появились сотрудники наркоконтроля.
Когда Самсонов А.И. уходил с <данные изъяты>, то ничего с собой не брал, никакого мешка, пакета у Самсонов А.И. не было. Наркотики Самсонов А.И. не употребляет, любит выпить, покурить.
Свидетель ВСА в суде показал, что Самсонов А.И. приходится ему другом. Знает Самсонов А.И. с августа 2013 года. Живут рядом. Он проходил мимо, увидел Самсонов А.И., разговорились. Так и познакомились. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Самсонов А.И. выпивал возле дома последнего. Вообще он редко выпивает. Дату просто запомнил. Там были кроме них, <данные изъяты> и другие. Время было около 13:00-14:00 часов. Проходил мимо человек, спросил спички. Одет был в коричневую рубашку, черные лакированные туфли, джинсы, ростом 170см, может выше, светлый вроде, спортивного телосложения. Мужчине дали спичек. Тот разговорился с Самсонов А.И.. Почему именно с Самсонов А.И., не знает. Мужчина просил помочь наколоть дрова. После чего мужчина вместе с Самсонов А.И. ушел. Он с другими остался у дома. Куда Самсонов А.И. пошел с мужчиной, не сказали. Через две недели встретил Самсонов А.И., который рассказал, что в деревни поколол дрова, выпили. Мужчина, с которым Самсонов А.И. ушел, попросил принести мешок с травой для кроликов. Самсонов А.И. взял мешок, понес его. Самсонов А.И. остановили сотрудники наркоконтроля, в мешке оказалась конопля. Он не помнит, представлялся мужчина или нет. Самсонов А.И., когда уходил, был выпившим. Дату ДД.ММ.ГГГГ ему подсказал Самсонов А.И.. Однако, он помнит, что это было в <данные изъяты> года. Во что был одет Самсонов А.И., не помнит. Самсонов А.И. с собой вроде бы ничего не брал. Он не помнит, был или нет у Самсонов А.И. с собой черный полиэтиленовый пакет или мешок. Он хорошо разглядел, в чем был одет тот мужчина.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступление нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Самсонов А.И., будучи осведомленным, в силу своего возраста и образования об уголовной ответственности, за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство марихуана, массой 5070,7гр., в крупном размере, при себе и собирался употребить путем курения.
Согласно справе об исследовании и заключению эксперта изъятое у Самсонов А.И. вещество, является наркотическим средством марихуана, массой 5070,7 гр., что относится к крупному размеру.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого Самсонов А.И., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, что хранил наркотическое средство, и которые суд кладет в основу обвинительного приговора
Поскольку, в ходе предварительного расследования, подсудимый Самсонов А.И. был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника. Самсонов А.И. разъяснялись его права и статья 51 Конституции РФ. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при его допросе органами предварительного расследования не допущено. Поэтому протокол допроса Самсонов А.И. является допустимым доказательством. Эти показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого Самсонов А.И. о том, что он давал на следствии показания под давлением со стороны сотрудников полиции, протокол при этом был записан заранее, суд считает несостоятельными, поскольку это было предметом судебного разбирательства, и эти доводы не нашли своего подтверждения.
Вместе с тем, суд считает необходимым из обвинения подсудимого Самсонов А.И. исключить квалифицирующий признак: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».
Поскольку, помимо признательных показаний подсудимого Самсонов А.И., данных им в качестве подозреваемого, что нарвал коноплю для личного употребления, эти обстоятельства не нашли своего подтверждения как в ходе проведения предварительного расследования, так и в суде.
Так, из протокола личного досмотра Самсонов А.И. следует, что он при задержании пояснил, что задержан за хранение конопли. При себе имеет коноплю, которую хранит для личного употребления. Это подтверждается видеозаписью личного досмотра Самсонов А.И.. Из показаний свидетелей обвинения БКА, МАС следует, что Самсонов А.И. был задержан, когда нес мешок с наркотическим средством, т.е. хранил наркотическое средство при себе. Свидетель КСН подтвердил факт обнаружения и изъятия у Самсонов А.И. наркотического средства.
Сам факт приобретения наркотического средства, как вменено подсудимому, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, свидетели не видели. В ходе предварительного расследования не был произведен осмотр места происшествия, из которого можно было бы сделать вывод о том, что в месте, где был задержан Самсонов А.И., имеется дикорастущая конопля, которая имеет следы сбора. Из заключения эксперта № от <данные изъяты>, следует, что на представленных марлевых тампонах – смывах с кистей рук Самсонов А.И., следы наркотических средств не выявлены.
Следовательно, никаких доказательств, что именно Самсонов А.И. приобрел данное наркотическое средство, суду не представлено, а одни лишь признательные показания подсудимого Самсонов А.И. не могут быть положены в основу обвинительного приговора.
При этом в силу части 3 и части 4 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу подсудимого и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Оценивая показания подсудимого Самсонов А.И., которые он дал в судебном заседании, то к ним суд относится критически. Поскольку его показания о непричастности к наркотическим средствам опровергаются показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.
В ходе предварительного расследования была проверена версия подсудимого Самсонов А.И. о том, что он распивал спиртное с <данные изъяты>, у которого жена <данные изъяты> и который проживал в <адрес> и что этот <данные изъяты> попросил его перенести мешок, в котором как потом оказалось, находилась марихуана. Данная версия не нашла своего подтверждения, поскольку, Самсонов А.И. не смог показать дом <данные изъяты> не ориентировался на месте. Из показаний свидетеля КАВ следует, что он вместе со следователем опрашивали жителей, никто подсудимого в деревни не видел, хотя новый человек сразу же бросается в глаза. Никто из жителей не опознал человека по фотороботу (<данные изъяты>). Из показаний свидетеля НАВ следует, что в <адрес> живет <данные изъяты> с сожительницей <данные изъяты>. Ему показывали фоторобот человека, которого он не опознал. <данные изъяты> по фотороботу не похож. Свидетель РНА суду показала, что Самсонов А.И. она никогда не видела.
Оценивая показания свидетелей ВСА, <данные изъяты>., то к данным показаниям суд также относится критически, поскольку их показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела. При этом суд учитывает, что они не были очевидцами совершенного преступления. По мнению суда, давая такие показания, свидетели пытаются помочь Самсонов А.И. уйти от уголовной ответственности. Поскольку, <данные изъяты> является гражданской женой подсудимого, а <данные изъяты> его другом. При этом суд учитывает, что у данных свидетелей была возможность дать показания при расследовании данного дела, однако, этого сделано не было.
С учетом выше изложенного, доводы защиты о том, что подсудимый Самсонов А.И. должен быть оправдан, суд считает несостоятельными.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Самсонов А.И., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано не допустимым.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, действия подсудимого Самсонов А.И. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка незаконно хранил наркотическое средство – марихуана, массой 5070,7 гр., в крупном размере, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, которое было у него изъято при задержании.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Самсонов А.И. в силу части 4 статьи 15 УК РФ совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Подсудимый Самсонов А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.236 том 1), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило. На учете у врача психиатра не состоит (л.д.242 том 1), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.244 том 1), судимости не имеет.
Эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Анализ вышеизложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Самсонов А.И. не представляет повышенную опасность для общества и может быть исправлен без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением правил статьи 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с изложенным, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Суд полагает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Самсонов А.И. и видеозаписью объяснения Самсонов А.И. от <данные изъяты>, оставить в СС УФСКН РФ по <адрес>; наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самсонов А.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция №1657, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самсонов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Самсонов А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки не реже 2 раз в месяц; 3) не совершать новых преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Самсонов А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Самсонов А.И. и видеозаписью объяснения Самсонов А.И. от <данные изъяты>, оставить в СС УФСКН РФ по <адрес>; наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самсонов А.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция №1657, уничтожить.
Гражданского иска по делу не заявлено. Процессуальные издержки по делу, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Самсонов А.И. в сумме 7 084,00 рубля. Получатель УФК РФ по Омской области (УФССП по Омской области, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, р/счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын