Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Городище Волгоградской области                  27 марта 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Подольской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Белицкого Дениса Александровича,
 
    защитника подсудимого адвоката Зюма Е.Н.
 
    27 марта 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому производилось дознание в сокращенной форме в отношении:
 
    Белицкого ДА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белицкий Д.А. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
    В период времени с 01 августа 2013 года по 31 августа 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Белицкий Д.А. находился рядом с лесополосой в 1 км. к северу от дома по месту проживания по адресу: <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего, доподлинно зная, что конопля является растением, содержащим наркотическое средство, осознавая общественную опасности и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, нарвал с кустов листья и верхушечные части, после чего листья измельчил и высушил, а верхушечные части перетер до состояния однородной массы. После этого, Белицкий Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сложил приобретенные наркотические средства в два полиэтиленовых пакета и впоследствии хранил в стеклянной банке на территории домовладения по месту проживания по адресу: <адрес>
 
    03 февраля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут Белицкий Д.А. находился дома по месту проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Белицкий Д.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сложил приобретенное наркотическое средство в карман надетой на нём куртки, после чего в качестве пассажира поехал в посёлок <данные изъяты>. 04 февраля 2014 года, возвращаясь в г.<данные изъяты>, Белицкий Д.А., переложил имеющиеся при нём наркотические средства в контейнер с вареньем, находившийся в принадлежащей ему сумке, где в дальнейшем перевозил.
 
    04 февраля 2014 года в 12 часов 30 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира передвигался Белицкий Д.А., был остановлен сотрудниками ДПС на стационарном посту полиции «<данные изъяты>», расположенном на № км. ФАД <данные изъяты>, после чего был произведен досмотр вещей, находящихся при Белицком Д.А. В ходе досмотра в пластиковом контейнере, находившемся в сумке, принадлежащей Белицкому Д.А., были обнаружены два свертка с веществом. Согласно справке об исследовании №880 от 04.02.2014 года вещество, находящееся в одном из свёртков, изъятых в ходе досмотра вещей Белицкого Д.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 17,24гр. Согласно справке об исследовании №881 от 04.02.2013 года, вещество, находящееся во вором свёртке, изъятом в ходе досмотра вещей Белицкого Д.АВ., является наркотическим средством - гашишем, массой 11,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,10 гр. вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», каннабис включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса вещества 17,24 гр. является значительным размером; гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса вещества 11,97 гр. является значительным размером.
 
        По ходатайству Белицкого Д.А. предварительное расследование производилось в форме дознания в сокращенной форме. Обстоятельства, исключавшие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч. 1 ст. 226.2 УПК РФ, или иные обстоятельства, требовавшие производства дознания в общем порядке, отсутствуют.
 
        По окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство.
 
    При этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что последний подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Зюма Е.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия заявленного ходатайства её подзащитный осознает.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Белицкого Д.А. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона 01.03.2012 N 18-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
 
    При определении наказания Белицкому Д.А. в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Белицкий Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
 
    Белицкий Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Белицкого Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение Белицкову Д.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или ограничения свободы не будет соответствовать целям уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Белицкому Д.А. наказание условным, с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ и требования ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения осужденному Белицкому Д.А. суд читает необходимым не изменять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белицкого ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белицкому ДА наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения осуждённому Белицкому ДА до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осуждённого Белицкого ДА исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: каннабис массой 17,14 гр., гашиш массой 11,87 гр., переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Городищенскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                                Рыжих Т.Ю.