Приговор от 02 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Павловск 2 июня 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
 
    подсудимых Стрельниковой С.В. и Стрельникова А.М.,
 
    защитников адвокатов Евтифеевой Т.Н., Литовка В.П.,
 
    потерпевшей П.
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стрельниковой С.В., <...>, судимой:
 
    22 июля 2011 года Мировым судьёй судебного участка № 2 Павловского района Алтайского края по ст.156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Изменение 25 декабря 2012 года по постановлению Мирового судьи судебного участка № 2 Павловского района Алтайского края, исправительные работы заменены, направлена в места лишения свободы на срок 1 месяц 14 дней. Освобождена 19 марта 2013 года по отбытию срока,
 
    Стрельникова А.М., <...>, судимого:
 
    25 мая 2007 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы, с применением ст.73 УК РФ
 
    2 года 6 месяцев.
 
    29 октября 2007 года Павловским районным судом Алтайского края по ст.166 ч.2 п. А УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам 8 месяцам л/свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору от 25 мая 2007 года Железнодорожного районного суда г.Барнаула всего к отбытию 2 года
 
    9 месяцев л/свободы. Освобождён 12 мая 2010 года по отбытию срока,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Стрельникова С.В., находилась в доме, расположенном по <адрес>, совместно со Стрельниковым А.М., где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, принадлежащих П. денежных средств, находящихся на счету <номер> кредитной карты <...> принадлежащих П.. В это же время трельникова С.В. предложила Стрельникову A.M. совершить кражу денежных средств, находящихся на счету <номер> кредитной карты <...>, принадлежащих П. на предложение Стрельниковой С.В. Стрельников A.M. согласился, тем самым вступив в <...> преступный сговор, у них в это же время, в этом же месте, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих П..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имушества, группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств со счета <номер> кредитной карты <...> принадлежащих П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, действуя совместно и согласовано, по достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, Стрельникова С.В. и Стрельников A.M., пришли к П. в дом по <адрес>, где на кухне вышеуказанного дома стали совместно с ней распивать спиртное. Действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно. согласно распределенным между собой ролям, воспользовавшись тем, что П. уснула и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Стрельникова С.В., прошла в другую комнату данного дома, откуда тайно похитила, лежавшую на тумбочке, кредитую каргу <...>, принадлежащую П., на счету которой находились денежные средства. Стрельников A.M. в это время находился на кухне вышеуказанного дома и наблюдал за
 
    П., чтобы предупредить в случае опасности, обеспечивая тайность совершаемого Стрельниковой С.В. хищения.
 
    Продолжая реалюовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Стрельникова С.В. и Стрельников A.M.. проследовали к помещению ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 49 минут до 22 часов 59 минут, действуя совместно й согласованно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, используя кредитную карту <...>
 
    <...> и известный им ПИН-код активизации данной карты, через терминал банкомата <номер>, совершив две аналогичные операции, сняли со счета <номер> денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие П., таким образом, тайно их похитив. После совершения хищения денежных средств Стрельникова С.В. и Стрельников A.M. вернулась в дом к П. по
 
    <адрес>, где в тайне от последней положили похищенную ими кредитную карту на стол под скатерть в кухне дома.
 
    С тайно похищенными денежными средствами Стрельникова С.В. и Стрельников A.M. срылись с места преступления и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Стрельниковой С.В. и Стрельникова A.M., потерпевшей П., был причинен материальный ущерб на общую сумму
 
    13000 рублей, который с учетом материального положения является для последней значительным.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимыми
 
    Стрельниковой С.В. и Стрельниковым А.М. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
        Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитников адвокатов Евтифеевой Т.Н., Литовка В.П., государственного обвинителя Леонтьева А.Б., потерпевшей П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Подсудимые Стрельникова С.В. и Стрельников А.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Стрельниковой С.В., Стрельникова А.М. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой
 
    Стрельниковой С.В. и её действия квалифицирует по
 
    ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому
 
    Стрельникову А.М. и его действия квалифицирует по
 
    ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Стрельниковой С.В.: данное объяснение, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, имеет заболевание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой
 
    Стрельниковой С.В., судом не установлено.
 
    Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Стрельникову А.М.: данное объяснение, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное
 
    способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, имеет заболевание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, установленный ст. 18 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    С учетом личности подсудимой Стрельниковой С.В., по мнению суда характеризующейся удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же что Стрельникова С.В. совершила преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без ограничения свободы.
 
        С учетом личности подсудимого Стрельникова А.М., по мнению суда характеризующегося удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Стрельников А.М. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без ограничения свободы.
 
    Потерпевшей П. заявлен гражданский иск к подсудимым Стрельниковой С.В. и Стрельникову А.М. с требованием о взыскании с них 11000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Данное требование суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку сумма ущерба от преступления на дату судебного заседания составила
 
    11000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрельникову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Стрельникову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Стрельниковой С.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Стрельникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Стрельникова А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Стрельникову А.М. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <...>
 
    <...> хранить при уголовном деле.
 
    Исковые требования П. удовлетворить в полном объеме, взыскав в её пользу 11000 рублей в солидарном порядке с Стрельниковой С.В. и Стрельникова А.М., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья Красовский В.Ю.