Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
к делу № 1-79/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 13 марта 2014 года.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Холошина А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б., подсудимого Потапова Р.В., защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Пахлавуни Г.Л., представившего удостоверение № 3393 и ордер № 788108,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потапова Р.В. родившегося <данные изъяты> г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Потапов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении магазина «юридическое лицо», расположенном по адресу:<адрес> решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих Г.Ю.А..
Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потапов Р.В., 08 января 2014 года около 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении магазина «юридическое лицо», расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, путем свободного доступа, проник в служебный кабинет главного бухгалтера, откуда тайно похитил находящуюся под столом канистру из-под тосола, с юбилейными монетами, номиналом каждая по десять рублей, в количестве 4 600 штук, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Потапов Р.В., с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, подсудимый Потапов Р.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Потапова Р.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, следует, что с 2008г. по 16.01.2014г., он работал у индивидуального предпринимателя Г.Ю.А. в магазине «юридическое лицо» расположенном по адресу :<адрес> 07.01.2014г, ему необходимо было заплатить за съёмную квартиру, но денег у него не было. 08.01.2014г., будучи на работе, около 10 часов утра он вошёл в кабинет Г.И.Н. за бумагой на принтер. В кабинете никого не было. Взяв бумагу, он увидел канистру-копилку из-под тосола объёмом три литра, которую Г.И.Ю., использовал в качестве копилки. Перед закрытием магазина, он дождался, когда Г.И.Н. выйдет из кабинета, затем зашёл в кабинет и взял из-под стола канистру с монетами, которую положил в свою сумку с вещами и пошел домой. По приходу домой он высыпал монеты и пересчитал, монет оказалось на сумму <данные изъяты> рублей. В это же день он взял часть монет, около 220 штук и обменял их у ранее незнакомого ему продавца в магазине «юридическое лицо 1» на купюры. Затем, на протяжении трёх дней он ходил в магазин «юридическое лицо 1» и у того же продавца менял деньги на купюры.
Из показаний потерпевшего Г.Ю.А.. данных на предварительном следствии и с согласия сторон оглашённых в судебном заседании, следует, что в арендуемом им помещении в здании № по <адрес> располагается принадлежащий ему магазин «юридическое лицо». 15.01.2014г. ему в магазине «юридическое лицо 1» расположенном в ст. <адрес> продавец дала сдачу юбилейными монетами номиналом 10 рублей, которые он принёс в кабинет и передал супруге - Г.И.Н., работавшей также вместе с ним, чтобы она положила монеты в копилку, находившуюся под столом. Супруга обнаружила, что копилки, нет. Он понял, что копилку с деньгами украли. Он предположил, что похищенные у него деньги могли обменять в магазине «юридическое лицо 1» расположенном в по <адрес>. в магазине «юридическое лицо 1» он поинтересовался не приносил ли им кто на обмен большое количество юбилейных монет достоинством десять рублей.. Одна из продавцов данного магазина пояснила. что на протяжении трёх дней к ним приходил молодой парень, работающий продавцом в его магазине, который менял юбилейные десятирублёвые монеты на купюры. Он показал продавцу имевшиеся в его телефоне фото всех продавцов, с целью опознания парня, который приносил монеты. Продавец магазина «юридическое лицо 1» в фото Потапова Р.В. опознала парня, приносившего на обмен юбилейные десятирублёвые монеты. После этого Потапов Р.В. сознался в хищении у него копилки с монетами.
Из показаний свидетеля Г.И.Н.. данных на предварительном следствии и согласия сторон оглашённых в судебном заседании, следует, что её супруг является <данные изъяты> и у него в аренде имеется помещение расположенное в здании № по <адрес> ст. <адрес>, где располагается принадлежащий ему магазин «юридическое лицо». Три года назад в её рабочем кабинете этого магазина супруг поставил под стол канистру из-под тосола в крышке которой сделал прорезь. И которую в дальнейшем стал использовать в качестве копилки, складывая в неё юбилейные монеты достоинством десять рублей.. 07.01.2014г., она совместно с супругом извлекли монеты из копилки и пересчитали их. Монет оказалось <данные изъяты> рублей. 15.01.2014 года, её супругу в магазине «юридическое лицо 1» продавец дала сдачи юбилейными монетами номиналом десять рублей, которые он передал ей, чтобы она положила их в копилку. Когда она хотела положить монеты в копилку, то обнаружила, что, что копилки под столом нет. Они поняли что копилку с деньгами украли. Связав появление юбилейных монет в магазине «юридическое лицо 1» с исчезновением их у них, она пошла в магазин «юридическое лицо 1» с целью узнать, откуда у них появились юбилейные десятирублёвые монеты. В магазине «юридическое лицо 1» продавец-кассир пояснила, что монеты им принёс парень, который работает продавцов в магазине «юридическое лицо». После этого она сообщила об этом своему мужу и он, сам сходил в магазин «юридическое лицо 1». По возвращении из магазина «юридическое лицо 1», её супруг сообщил, что продавец магазина опознала Потапова Р.. Вечером от своего мужа ей стало известно, что Потапов Р.В. сознался в хищении канистры с находящимися внутри монетами из кабинета, расположенного в магазине «юридическое лицо».
Из показаний свидетеля Н.М.Н. данных на предварительном следствии и, с согласия сторон оглашённых в судебном заседании следует, что она работает <данные изъяты> в магазине «юридическое лицо 1» расположенном по <адрес> в ст. <адрес>. 09.01.2014г. она находилась на рабочем месте. В первой половине дня, к ней подошёл парень, который, как она знала, работает в магазине «юридическое лицо», который спросил не сможет ли она обменять ему монеты достоинством десять рублей на бумажные купюры. На что, она согласилась. Парень передал ей прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 220 юбилейных монет номиналом 10 рублей. Монеты она разменяла на купюры. 11.01.2014г. во второй половине рабочего дня в магазин снова пришёл вышеуказанный парень, который принёс полиэтиленовый пакет в котором находились 220 юбилейных монет номиналом 10 рублей. Монеты она разменяла на купюры. 15.01.2014 г. около 14 часов парень опять пришёл и принёс с собой канистру синего цвета из-под тосола, в которой находились юбилейные монеты номиналом 10 рублей в количестве 450 штук, которые она также обменяла на купюры. После ухода парня, в магазин пришёл хозяин магазина «юридическое лицо», которому с покупки, она дала сдачи юбилейными десятирублёвыми монетами. Через время в магазин пришла жена хозяина магазина «юридическое лицо», которая спросила у неё, откуда у них появились юбилейные монеты. Она пояснила, что юбилейные монеты на обмен принёс продавец их магазина. Спустя десять минут после её ухода, в магазин вернулся хозяин магазина «юридическое лицо», который показал ей находящиеся на его телефоне фото работающих в его магазине продавцов. Среди показанных фото, она опознала парня, который приносил монеты.
Из показаний свидетеля П.Ю.А., данных в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашённых в судебном заседании следует, что с 24.03.2012г. он работает в магазине «юридическое лицо» расположенном в ст. <адрес> <данные изъяты> 15.01.2014г. от Г.Ю.А., ему стало известно, что из кабинета бухгалтера, расположенного в помещении магазина «юридическое лицо», пропала находящаяся там канистра из под тосола, в которой хранились юбилейные монеты достоинством 10 рублей, принадлежащие Г.Ю.А.. Позднее от Г.Ю.А.. он узнал, что канистру с монетами похитил Потапов Р.В..
Из показаний свидетеля К.В.М. данных им в ходе предварительного следствия и согласия сторон оглашённых в судебном заседании, следует, что с 24.03.2012г., он работает в магазине «юридическое лицо» расположенном в ст. <адрес> <данные изъяты>. 15.01.2014г. от Г.Ю.А., ему стало известно, что из кабинета бухгалтера, расположенного в помещении магазина «юридическое лицо», пропала находящаяся там канистра из под тосола, в которой хранились юбилейные монеты достоинством 10 рублей, принадлежащие Г.Ю.А.. Позднее от Г.Ю.А.. он узнал, что канистру с монетами похитил Потапов Р..
Кроме признания вины подсудимым, вина подсудимого Потапова Р.В. подтверждается вышеприведёнными показаниями потерпевшего, свидетелей а так же письменными доказательствами:
- заявлением о преступлении от 16.01.2014г, в котором Г.Ю.А. просит привлечь к уголовной ответственности Потапова Р.В, которого подозревает в тайном хищении принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2014г., которым осмотрено помещение магазина «юридическое лицо», расположенное по <адрес> в ст. <адрес>;
-протоколом явки с повинной от 16.01.2014г, согласно которому Потапов Р.В., добровольно полностью сознался в совершении им тайного хищения <данные изъяты> рублей принадлежащих Г.Ю.А..
Исследуя собранные по делу вышеприведённые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, виновность подсудимого Потапова Р.В., доказана совокупностью вышеприведенных доказательств.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к выводу, что Потапов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Потаповым Р.В., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Потапову Р.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Потапов Р.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Обсуждая вопрос о вменяемости Потапова Р.В. суд учитывает заключение комиссии экспертов от 11.02.2013г. № 223 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы согласно выводам которой, Потапов Р.В. <данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Потапов Р.В. вменяем по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежит уголовной ответственности.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания в отношении Потапова Р.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа..
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Уманской Е.Г. на предварительном следствии по назначению, которые суд полагает необходимым согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Потапова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей.
Меру пресечения Потапову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Потапова Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Уманской Е.Г., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: