Приговор от 29 мая 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 79/2014
 
    РОВД № 14530093 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Тарасовой С.И.
 
    подсудимой Айкиной Ю.Б.,
 
    защитника Шумилова А.В. представившего удостоверение № 572, ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    а также потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Айкиной Юлии Борисовны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, сожительствующей, не работающей, судимой:
 
    1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области по ст. ст. 175 ч. 1, 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2/ ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1,4 70 УК РФ /приговор мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района от ДД.ММ.ГГГГ/ к 1 году 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствие со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание отсрочено до достижения ребенком 14-ти летнего возраста /до ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированной по <адрес> фактически проживающей по ул. <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Айкина Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проникла в квартиру <адрес> откуда тайно похитила принадлежащий ФИО1. мобильный телефон марки «NOKIA 6070», стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб.
 
    Действия Айкиной Ю.Б. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимая Айкина виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Айкиной по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой.
 
    Айкина не трудоустроена, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется отрицательно, филиалом по Яшкинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области характеризуется отрицательно. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы», состоит на учёте в КДК/КИЗ МБУЗ ЯЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Сопутствующий диагноз: <данные изъяты>. Нуждается в пожизненном диспансерном наблюдении, лечении.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у Айкиной не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Айкиной Ю.Б. только в условиях изоляции от общества, не усмотрев оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, считает возможным его исправление только в изоляции от общества. В данном случае назначение Айкиной условного осуждения будет противоречить принципу восстановления социальной справедливости как цели наказания, предусмотренного ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговором Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Айкина /до брака Сафонова/ Ю.Б. осуждена по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1,4 70 УК РФ /приговор мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района от ДД.ММ.ГГГГ/ к 1 году 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствие со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание отсрочено до достижения ребенком 14-ти летнего возраста до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Факт вступления подсудимой в брак с Айкиным И.А. и изменения фамилии с «Сафонова» на «Айкина» подтверждается представленным стороной обвинения свидетельством о заключении брака, выданным Органом ЗАГС Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта, выданного ОУФМС России по Кемеровской области в пгт. Яшкино от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Подсудимой Айкиной Ю.Б. следует назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Айкиной отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Айкину Ю. Б. от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia 6070», переданный потерпевшей, после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Айкину Юлию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить 1/один/год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии ч. 1, 4 ст. 70, ч. 5 ст. 82 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской областиДД.ММ.ГГГГ и настоящим наказанием, окончательно назначить ей 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало отбытия срока с 29 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Айкиной Ю.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia 6070», переданный потерпевшей, после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей.
 
    От возмещения процессуальных издержек Айкину Ю.Б. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Айкиной Ю.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий: