Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
№ 1-79/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «17» марта 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,
при секретаре Улусновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимого Поликарпова С. П.,
защитника – адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Поликарпова С. П., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поликарпов С.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В середине июня 1994 года Поликарпов С.П., находясь на берегу реки «Дон» в местечке «Перепольное», расположенном на расстоянии 2 км от хутора <адрес>, обнаружил винтовку модели «ТОЗ-8М» № №, № калибра 5,6 мм, являющуюся пригодной для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и 4 патрона, являющихся боеприпасами – винтовочными патронами калибра 5,6 мм к гражданскому нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовки ТОЗ-8М, карабины ТОЗ-16, ТОЗ-17), пригодными для использования по назначению.
С целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов Поликарпов С.П., не имея соответствующего разрешения, принёс их домой и незаконно хранил в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Поликарпов С.П. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого – адвокат Тарасов С.А. поддержал ходатайство подсудимого Поликарпова С.П. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Поликарпова С.П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Поликарпову С.П..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
Суд также учитывает, что Поликарпов С.П. не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79), под наблюдением у врача психонарколога не значится (л.д. 81).
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Поликарповым С.П. преступления на менее тяжкую.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Поликарпова С.П. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: винтовку модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм и 4 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области, подлежат передаче на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поликарпова С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Поликарпову С.П. следующие ограничения: не изменять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Поликарпова С.П. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Поликарпову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: винтовку модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм и 4 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Е.Н. Коваленко