Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1- 79/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 24 января 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого Ступак А.А.,
защитника Фроловой Л.А.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ступак А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, судимого:
1). 01.11.2012 Новоалтайским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2). 25.12.2013 Новоалтайским городским судом по 232 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно на 2 года.
обвиняемого по ст.228 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ступак А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Не позднее 12 часов 40 минут ДАТА, у Ступак А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в значительном размере – марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуаны, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут, Ступак А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров к северо-востоку от дома, расположенного по адресу:АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 27 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 27 граммов, Ступак А.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, для личного потребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
ДАТА около 12 часов 40 минут у дома, расположенного по адресу:АДРЕС, Ступак А.А. был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОМВД России по АДРЕС, где в служебном кабинете, в ходе личного досмотра задержанного, проводимого ДАТА с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, у Ступак А.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 27 граммов, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Кроме того, не позднее 10 часов 50 минут ДАТА Ступак А.А. находился в торговом отделе <данные изъяты> расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: АДРЕС в АДРЕС, и обратил внимание, что на столе лежит сотовый телефон «Самсунг ЖТ 5830АЙ» (Samsung GT-S 5830i), принадлежащий ФИО5, а вокруг никого нет. У Ступак А.А., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, Ступак А.А. в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут ДАТА, находясь в торговом отделе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что в отделе, кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил с него сотовый телефон «Самсунг ЖТ 5830АЙ» (Samsung GT-S 5830i) стоимостью 7000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Ступак А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ступак А.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ступак А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Фролова Л.А. ходатайство поддержала.
От потерпевшей ФИО5 имеется в материалах дела заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ступак А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
и по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести, совершены против здоровья населения и общественной нравственности и против собственности, являются умышленными.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
По месту жительства Ступак А.А. характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее <данные изъяты>, не работающее.
Ступак А.А. совершил преступления небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда от 01.11.2012.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, учитывая стойкую криминальную направленность Ступака А., который в период условного срока наказания совершил преступление, за которое был осужден, но однако не встал на путь исправления и вновь совершил несколько преступлений в период условного срока наказания, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту отбывания наказания уголовно- исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, имеет нарушения возложенных судом обязанностей, с учетом его личности, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы и на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение назначенное по приговору Новоалтайского суда от 01.11.2012г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ступак А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 3 месяца лишения свободы
В соответствии со ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Новоалтайского суда от 01.11.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору Новоалтайского суда от 01.11.2012г. и окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Приговор Новоалтайского суда от 25 декабря 2013г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон, товарный чек, коробку из-под телефона, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить у последней; залоговый билет, переданный на хранение свидетелю ФИО5, оставить у последнего, наркотическое средство – марихуану, массой 27 граммов, смывы с рук Ступак А.А., контрольный ватный тампон, упакованные в три пакета: № 1, № 2, № 3, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина