Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года г. Ярославль
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,
при секретаре Саловой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,
защитника Ивановой Е.А. (ордер №),
подсудимой Матулевич Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Матулевич Л.И., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матулевич Л.И. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 11 часов до 13 часов 37 минут дата Матулевич Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в комнате <адрес>, где проживает ФИО1, осознавая, что находящаяся в указанной квартире ФИО1 за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Матулевич Л.И. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С правильностью установления изложенных обстоятельств Матулевич Л.И.
согласилась, признав себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.
Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевшей согласие на применение особого порядка было выражено при выполнении требований ст. 216 УПК РФ.
Вина подсудимой в инкриминированном преступлении, помимо личного ее признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.
Квалификацию действий подсудимой органом следствия суд находит верной и квалифицирует преступление аналогично - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Из описания преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Матулевич Л.И. завладела чужим имуществом тайно, причинила ущерб на сумму, существенно превышающую минимальную границу значительного ущерба, установленную примечанием к ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие
наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние избираемого наказания на ее исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Матулевич Л.И., использованную в качестве доказательства, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья Матулевич Л.И., <данные изъяты>
Также принимает во внимание, что по месту жительства Матулевич Л.И. характеризуется <данные изъяты>
С учетом всех данных о личности подсудимой, исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает единственно возможным и справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого руководствуется требованиями ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ об ограничении наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Принимая во внимание <данные изъяты> перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, применяет к лишению свободы положения ст. 73 УК РФ об условном наказании. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при применении ст.73 УК РФ находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матулевич Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На период испытательного срока возложить на Матулевич Л.И. обязанности: не менять места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для проведения профилактических мероприятий в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мутулевич Л.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт со следами рук уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сданные в кассу бухгалтерии УМВД России по г.Ярославлю, возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья М.К. Селезнева