Дата принятия: 04 июля 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ленинск
 
    Волгоградской области                                                                4 июля 2014 года
 
    Калачевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре             Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В., подсудимого Лёвочкина Д.А., защитника - адвоката Косарева С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лёвочкина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1               ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лёвочкин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Лёвочкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> по <адрес> решил совершить угон, находившегося в указанном месте, автомобиля марки                <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, без цели его хищения. Реализуя задуманное, Лёвочкин Д.А., воспользовавшись отсутствием потерпевшего и других посторонних лиц, незаконно проник в салон данного автомобиля, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и совершил угон автомашины ФИО5
 
    В судебном заседании подсудимый Лёвочкин Д.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Лёвочкин Д.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства подсудимыйподтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Косарев С.К. полностью поддержал мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства (т. 1, л.д. 144, 153).
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем ФИО5 без цели его хищения, подсудимый полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое Лёвочкиным Д.А., относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Лёвочкина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лёвочкина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Учитывая активное и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд, признаёт Лёвочкина Д.А. вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Лёвочкин Д.А., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Лёвочкину Д.А.,суд в соответствии с ч. 3           ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики с места работы и в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Лёвочкиным Д.А. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Лёвочкина Д.А. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лёвочкина Д.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Лёвочкину Д.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Лёвочкину Д.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Лёвочкина Д.А., суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности сохранения условного осуждения Лёвочкину Д.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнения данного приговора самостоятельно.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание подсудимому необходимо назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Лёвочкину Д.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу, поскольку суд пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лёвочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осуждённому Лёвочкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Лёвочкину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть ими указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                С.А. Дмитриенко