Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск 04 марта 2014 года
 
    Судья Дальнереченского районного суда, Приморского края Сопко Г.В.
 
    с участием гос. обвинителя – прокурора межрайонной прокуратуры Кузьменко В.В.
 
    подсудимого Сазонова А.А.
 
    адвоката – Стребкова В.В.
 
    предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Шаповаловой М.Е.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сазонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сазонов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома по адресу:<адрес>, по предложению также находящегося в состоянии алкогольного опьянения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил с последним в преступный сговор на хищение запчастей с трактора <данные изъяты>, принадлежащего гражданину ФИО2, расположенного во дворе дома по адресу:<адрес>, путем тайного хищения и обращения в свою собственность.
 
    В тот же момент, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Сазонов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой обозначенный преступный умысел, убедившись, что их действия остаются незамеченными для посторонних лиц, из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, зашли во двор <адрес> в <адрес> и, подойдя к расположенному во дворе указного дома принадлежащему гражданину ФИО2 трактору <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с которого тайно похитили: гусеницу, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    заднюю левую бортовую, стоимостью <данные изъяты> рублей, левую ведомую звездочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю навеску в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, барабан фрикционный, стоимостью <данные изъяты> рублей, барабан тормозной, стоимостью <данные изъяты> рублей, правую заднюю каретку, стоимостью <данные изъяты> рублей, малую бортовую с подшипниками, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    передний противовес, не имеющий материальной стоимости. После совершения тайного хищения чужого имущества Сазонов А.А. совместно с
 
    лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им, впоследствии, по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Сазонова А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Сазонова А.А. квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвиняемым Сазоновым А.А. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Сазонов А.А. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить.
 
    Адвокат Стребков В.В. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
 
    Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит взыскать ущерб с виновного в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Сазонова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Сазонова А.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке.
 
    По ходатайству Сазонова А.А., с учётом мнения адвоката, потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом.
 
        Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ т. 1(л.д. 218) Сазонов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. На учёте у врача фтизиатра также не состоит.
 
        В связи с этим Сазонов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сазонову А.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
        Так, Сазоновым А.А. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести преступлений.
 
        Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Сазонов А.А. по месту жительства главой администрации поселения характеризуется посредственно т. 1 (л.д. 232), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ( лд.230).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сазонова А.А. является явка с повинной т. 1 (л.д. 73-74), признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонова А.А. судом по делу не установлено.
 
        При определении наказания Сазонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства совершения преступления по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия и цели наказания, данные о личности подсудимого Сазонова А.А., который характеризуется как посредственно, так и отрицательно, вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    С учетом изложенного, суд считает определить наказание подсудимому в пределах санкции п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, т.к. полагает применение в данном случае ограничение свободы не целесообразно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что преступными действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб, он полежит удовлетворению в полном объеме.
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Сазонова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Сазонову А.А. дополнительные обязанности - встать на учёт в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, по графику им установленному, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения осужденному Сазонову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу – отменить.                 
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО6
 
    Взыскать с Сазонова А.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере - <данные изъяты> рублей.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сазонова А.А. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: