Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 79/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 апреля 2014 г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Файзуллиной ФИО1
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллаева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес> гражданин <адрес> женат, имеет 4 м\летних детей, образование среднее, работает <адрес> прож. <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов у Абдуллаева ФИО2 находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из-за личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры между ним и Дусалиевым ФИО3 по причине не возврата денежного долга последним, возник умысел на причинение Дусалиеву ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Абдуллаев ФИО2 находясь в кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу Дусалиева ФИО3 а после того как Дусалиев ФИО3 отвернулся от него, продолжая реализовывать свой преступный умысел, со стола находящегося рядом с газовой плитой взял кухонный нож и на почве личной неприязни к Дусалиеву ФИО3 данным ножом нанес Дусалиеву ФИО3 один удар в левую часть грудной клетки сзади.
 
    Своими преступными действиями Абдуллаев ФИО2 причинил Дусалиеву ФИО3 телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, межреберных артерий, гемопневмоторакса (скопление крови, воздуха в плевральной полости) слева, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
 
    Таким образом, Абдуллаев ФИО2 совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдуллаев ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Дусалиев ФИО3 (от потерпевшего в деле имеется заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Абдуллаеву ФИО2суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра, нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.
 
    При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву ФИО2 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 4 малолетних детей и престарелой матери, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдуллаевым ФИО2 преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего просившего не наказывать строго подсудимого.
 
    Суд не находит оснований для применения к Абдуллаеву ФИО2 ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдуллаева ФИО2 признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 111 ч1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абдуллаеву ФИО2 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кухонный нож, ватный тампон, образец крови, 5 отрезков обоев – уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.